Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Проблемы миграции можно решить «мирным путем»… Печать
08.11.2013 г.

По словам губернатора области А. Воробьева, из 72 муниципальных образований Московской области серьезные проблемы с миграцией существуют, как минимум, в 10 районах: там процветает засилье нелегальных мигрантов.
В стране необходимо создать реестр собственников, арендодателей, и работодателей, которые привлекают и используют нелегальную рабочую силу. « На сегодняшний день в регионе выявлено много подобных фактов, и этих нарушителей нужно привлекать к ответственности. «Черный список» нужен для того, чтобы эти компании и собственники не могли повторять нарушения», - считает С. Блумберг, руководитель лобненского отдела УФМС.
Также необходимо отслеживать те секторы экономики, в которых наиболее часто используется нелегальная рабочая сила, - считают в московской областной Думе. - Кроме этого, нужно создавать паспорт, карточку, либо досье на граждан, которые приезжают, с тем, чтобы был четкий баланс незаконных мигрантов, и повторно не давать въезд на территорию, если граждане нарушают закон.

Несвоевременная реакция на проблему гастарбайтеров привела к бирюлевским событиям, повтора которых допустить нельзя. А потому сейчас лучше руководствоваться опытом тех стран, которые решают проблему мирным путем. К примеру, Великобритания. Там, к примеру,  с трудовых мигрантов берут залог размером 3000 фунтов стерлингов. Их государство при необходимости может потратить на обратный билет.

Валентина Кабанова, председатель областного объединения организаций профсоюзов, прокомментировала вопрос миграции в регионе:

– Профсоюзы настаивают на том, что люди ни в коем случае не должны работать в рабских условиях. Они должны получать достойную зарплату, иметь медстраховку, проходить диспансеризации и так далее. Вместе с региональным департаментом по труду и социальной политике, с миграционной службой Московской области мы сейчас работаем над изменениями в законодательство, направленными на решение этого вопроса.

Мы рады приветствовать тех, кто имеет специализацию, хорошую квалификацию, кто знает наш язык,  соблюдает традиции и законы Российской Федерации - тех будем рады видеть там, где есть дополнительная необходимость использования трудовых мигрантов. Но при этом в обязательном порядке должны быть созданы нормальные, гарантирующие здоровье рабочие места.  Будем дальше работать в этом направлении.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 
« Пред.   След. »