Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

На вопросы отвечают сотрудники ПФР Печать
05.11.2013 г.

От лобненцев, пользователей интернета, пришли вопросы в службу пенсионного обеспечения. На них отвечает В. Куренкова, начальник управления ПФР № 40 по Лобне.
Вопрос: После смерти отца мне выплачивалась трудовая пенсия по потере кормильца. Мне исполнилось 18 лет, я являюсь студентом очного отделения в вузе и планирую подработать. Прекратится ли мне выплата пенсии?
Ответ: Трудовая пенсия по случаю потери кормильца (СПК) предоставляется, в том числе детям умершего кормильца в возрасте до 23 лет, которые учатся очно в образовательных учреждениях всех типов независимо от их организационно-правовой формы до окончания обучения, но не старше 23 лет. Исключением являются учреждения дополнительного образования. Исходя из изложенного, выплата трудовой пенсии по СПК прекращается в случае отчисления гражданина, которому она установлена, из числа студентов образовательного учреждения либо переходе его с очной формы обучения (о данных фактах необходимо незамедлительно сообщить в Пенсионный фонд).

При этом на время, пока за студентом сохраняется статус обучающегося на очном отделении, его семейное положение и факт трудоустройства значения не имеют.

Таким образом, в данном случае оснований для прекращения выплаты пенсии нет.

PS: Суммы переплат пенсии возникшие из-за несообщения о фактах, влияющих на выплату пенсии взыскиваются в принудительном порядке.

Вопрос: Я - военный пенсионер. Более 15 лет я служил в населенном пункте, где моя жена не могла найти себе работу. Скоро ей исполнится 55 лет. На какую пенсию она имеет право?

Ответ: Право на трудовую пенсию по старости имеют женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее пяти лет страхового стажа. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. При этом в страховой стаж может быть засчитан период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности.

Следовательно, если в вашей воинской части не было вакансий соответствующей специальности, то при соблюдении вышеуказанных условий ваша супруга может оформить трудовую пенсию по старости.

Вопрос: Я получаю пенсию по выслуге лет по линии МВД. Скоро мне исполнится 60 лет. Имею ли я право на трудовую пенсию?

Ответ: Для назначения страховой части трудовой пенсии необходимо, чтобы одновременно соблюдались следующие условия: наличие страхового стажа на «гражданке» не менее пяти лет, достижение общеустановленного возраста: 60 лет – для мужчин и 55 лет - для женщин, а также наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

Следовательно, при соблюдении вышеуказанных условий вы можете обратиться за назначением страховой части трудовой пенсии.

По материалам сайта ЛОБНЯ.РФ

 
« Пред.   След. »