Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

«Серийные» воришки орудуют в крупных магазинах Печать
18.10.2013 г.

По итогам 9 месяцев в Лобне из 296 преступлений, возбужденных в ОМВД, 96 преступлений – из разряда «против собственности». Нераскрытыми остаются 28, средний процент раскрываемости -70 %. Наибольшее число упомянутых преступлений – это кражи из сетевых магазинов Лобни, таких, как «Спар», «Пятерочка», «Дикси»: если за 8 месяцев было зарегистрировано 37 случаев воровства, за девять – уже 96. Нужно отметить главную особенность этой категории преступлений: она связана, в первую очередь с тем, что к материальным ценностям на витринах - свободный доступ, и в отличие от квартирных краж преступникам нет необходимости прилагать усилия в этом виде воровства.

Например, в июне одной из жительниц  Лобни было совершено более десятка подобных краж. Почувствовав безнаказанность, она практически каждый день приходила в магазин и похищала  товар.  «Сколько веревочке не виться, конец все равно будет», - и эта дамочка была выявлена,  а уголовное дело направлено в суд.

В сентябре в одном из магазинов города за совершение аналогичных преступлений был задержан «серийный вор» , житель Дмитровского района, ранее  судимый за кражи. В результате было установлено, что этот гражданин был причастен к совершению еще 3-х аналогичных краж из крупных магазинов Лобни.

Сейчас магазины Лобни оборудованы камерами видеонаблюдения и специальными магнитными рамками, что позволяет быстро выявлять, раскрывать  и доказывать  такого вида преступления: рамки  подают сигнал при проносе неоплаченного товара. В целом, - считает полиция, - успех работы зависит от охраны, которая профессиональными действиями предотвращает хищения и способствует раскрытию и расследованию преступлений.


По материалам отдела дознания.

 
« Пред.   След. »