Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

О мерах поддержки неработающих пенсионеров в области Печать
14.10.2013 г.

Пенсионеры нуждаются в активной жизни: им нужны спортивные состязания, концерты, поездки – в этом убеждены власти города Лобня, поэтому из года в год активно способствуют этой общественной работе.

На прошлой неделе министр соцзащиты населения Ольга Забралова на тв-канале «Подмосковье»  рассказала о том, как в области прошла Декада милосердия, приуроченная ко Дню пожилого человека. Она подчеркнула, что  у многих людей после шестидесяти жизнь только начинается: все программы выполнены – дети выросли, внуки тоже взрослые. Наконец появилось свободное время, которое можно потратить на себя. Для многих – это самый счастливый период в жизни, ведь среди старшего поколения – много одиноких людей, которым не хватает общения.

- Мы стараемся максимально разнообразить их жизнь, - сказала О. Забралова. - В последнее время в области особой популярностью пользуются курсы по компьютерной грамотности: в рамках программы «Университет третьего возраста»,  открываются  курсы физической культуры, искусства и даже ландшафтного дизайна.

Лобня – не исключение. Для пенсионеров в городе регулярно организовываются  поездки, экскурсии, походы в театры. Свидетельством тому стали встречи с концертами и чаепитиями, прошедшие с 1 по 10 октября почти во всех микрорайонах города. А открыл Декаду милосердия в нашем городе традиционный торжественный концерт в ДК «Чайка».

На вопрос о мечтах частенько  слышится ответ: «Люди преклонного возраста хотят общаться не только в реальной жизни: помимо спортивных секций, желают  обучаться общению в соцсети».

Главный вопрос у многих сегодня - существуют ли меры поддержки неработающих пенсионеров, чья пенсия не дотягивает до официально установленного прожиточного минимума?

Министр О. Забралова сказала: «Выплат на самом деле много. Они зависят от категорий, к которым относится тот или иной пожилой человек. Особой поддержкой пользуются: одинокие пенсионеры; те, кому сейчас 79 лет и больше; пожилые люди, имеющие трудовой стаж 50 и более лет, а также супруги-юбиляры совместной жизни. Им мы выплачиваем единовременные пособия. При 50-летии совместной жизни - 5 тысяч рублей. При 70-летии, (есть и такие!) -  9 тысяч рублей.

- Когда намечается очередная индексация пенсии? – был  задан вопрос

- Этот вопрос правильнее адресовать Пенсионному фонду. Напомню, что в этом году пенсии повышались два раза: в феврале - трудовые, в апреле - и социальные, и трудовые. Таким образом, средний размер трудовой пенсии составил около 10 тыс. рублей, средний размер социальной пенсии – около 6 тыс. рублей. В следующем году также планируется повышение, - ответила О. Забралова.

Также она высказала своё мнение об инициативе повышения пенсионного возраста: «Пока рано говорить об увеличении пенсионного возраста», - подчеркнула министр.

О. Забралова также рассказала о состоянии домов престарелых в Подмосковье.

«На сегодняшний день в Московской области 17 домов-интернатов. В них проживают порядка 2 000 человек. Люди там получают полноценный уход и всю необходимую медицинскую помощь. Что касается условий – то мы стараемся сделать их максимально комфортными. Главное – чтобы у человека, который находится в интернате, возникало чувство, что он дома. Цветы, картины, удобные диваны и кресла – мы стараемся сделать интерьер максимально домашним. В большинстве учреждений работают кабинеты физиотерапии и массажа, а также других узких специалистов. На территории наших интернатов есть храмы и комнаты для молитв. Мы постоянно модернизируем материально-техническую базу в домах престарелых. Все здания обеспечены пожарной сигнализацией. По поручению Губернатора во многих учреждениях сейчас идёт капитальный ремонт. На эти цели в 2013 году выделено 70 миллионов рублей», - отметила министр соцзащиты.

По материалам  интервью телеканала “Подмосковье”.

 
« Пред.   След. »