Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Коломенский кремль – победитель II этапа конкурса «Россия 10» Печать
02.09.2013 г.

Во втором этапе федерального конкурса «Россия 10» буквально до последних минут шла острая борьба за лидерство : набрав фантастические 38,6 миллиона голосов Коломенский кремль сумел обойти мечеть «Сердце Чечни».

Также в финальную часть конкурса прошла и Троице-Сергиева Лавра (1,6 млн голосов, 5 место).

Напомним, что конкурс «Россия 10» по задумке организаторов должен привлечь внимание к памятникам истории и культуры, уникальным природным объектам страны. Сначала пользователи сети Интернет, голосуя на официальном сайте проекта 10russia.ru, отобрали по десять номинантов от каждого федерального округа. Затем из 80 победителей первого тура следовало выбрать тридцатку лучших. К интернет-голосованию добавилась возможность отправлять СМС. Наконец, на третьем этапе будут определены десять победителей. Уменьшенные копии этих объектов появятся в создаваемом в Домодедово тематическом парке «Россия».

Завершившийся второй этап запомнился соперничеством двух лидеров – Коломенского кремля и мечети «Сердце Чечни». Поначалу подмосковный памятник архитектуры стабильно удерживал лидерство, первым среди всех участников собрав в свою поддержку миллион голосов. Но затем ситуация резко изменилась. После призыва руководителя Чеченского республики Рамзана Кадырова в одной из социальных сетей цифра напротив мечети стала расти буквально на глазах. Причем происходило это преимущественно в вечернее и ночное время. Кадыров с удовольствием сообщал, что за «Сердце Чечни» голосуют целыми предприятиями.

Коломенский кремль откатился на вторую строчку. Разрыв порой составлял почти 2 млн голосов. Однако затем подмосковные власти решили не сдавать позиций. Сначала был устроен грандиозный флэш-моб, во время которого стены древней крепости окружила живая цепь волонтеров, а в небе летали пилотажные группы. А 29 августа в 68 муниципалитетах Московской области прошли акции в поддержку кремля, программы «Наше Подмосковье» и врио губернатора Андрея Воробьева. Общее число участников составило примерно 130 000 человек.

Утром 30 сентября, за несколько часов до окончания голосования, Коломенский кремль сумел выйти на первую строчку. При этом до последних минут имя победителя оставалось под вопросом. Рейтинг голосования менялся с фантастической скоростью. Достаточно сказать, что за последний час – с 11:00 до 12:00 – Коломенский кремль набрал 1,1 млн голосов! Победитель определялся практически на фото-финише.

Третий этап конкурса начнется 1 сентября в 12:00. Отличительной чертой станет необходимость проголосовать сразу за пять разных объектов. В противном случае голос не будет засчитан. Также число СМС с одного номера ограничено 30. С компьюетра, как и прежде, можно будет проголосовать три раза в сутки.

 
« Пред.   След. »