Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Власти Подмосковья утвердили единый парковый стандарт Печать
07.08.2013 г.

Власти Подмосковья утвердили "Региональный парковый стандарт", согласно которому в парке крупного города обязательно должны быть площадки для культурных мероприятий, а в маленьком поселении будет достаточно спортивных и детских площадок.

Ранее Андрей Воробьев поручил привести в порядок парки региона и запустил программу "Парки Подмосковья". По его словам, привести в порядок парки планируется уже в 2013 году. Для реализации программы была основана рабочая группа и создан "Реестр парков", в котором учтены все существующие в области парки и их состояние.

"Решением межведомственной рабочей группы утвержден и введен в действие "Региональный парковый стандарт", устанавливающий единые требования по функционально-планировочной организации парков в зависимости от количества жителей, проживающих в том или ином населенном пункте", - говорится в сообщении.

Требования к инфраструктуре парков предъявляются в зависимости от их категорий, причем стандарты различны для крупных и небольших городов.

К примеру, в городе с населением более 50 тысяч человек парк должен содержать развитую инфраструктуру с разбивкой на функциональные зоны. Там должны быть объекты спорта, отдыха, а также площадки для детских, культурно-массовых, просветительных мероприятий, малые архитектурные формы и освещение.

Для небольших населенных пунктов парк должен содержать "минимальный набор" инфраструктуры: площадки для детей, спорта и отдыха, скамейки, урны, освещение. Пока не соответствуют "Региональному парковому стандарту" 92 парка - частично или полностью. Работа по ним продолжаетс.

По материалам РИА Новости

 
« Пред.   След. »