Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

Определены победители конкурса «Символ Подмосковья» Печать
07.08.2013 г.

5 августа состоялось заседание комиссии по подведению итогов областного конкурса «Символ Подмосковья». Объявленный в апреле этого года творческий конкурс вызвал огромный интерес у жителей региона. Всего на конкурс поступило 220 работ.

Организаторы конкурса не ограничивали участников в средствах выражения изображений символа региона. На суд творческого жюри были представлены фотографии, зарисовки и даже картины.

Особенно много оказалось изображений богатейшей природы Подмосковья: реки, озёра, живописные деревеньки. В своих работах художники стремились запечатлеть образы, на их взгляд, наиболее характеризующие область. Многие участники конкурса обратились к архитектурным шедеврам Подмосковья – известнейшим храмам, монастырям, старинным усадьбам, видам древнейших городов. Предлагалась также и определённая символика.

В состав конкурсной комиссии Московского областного конкурса «Символ Подмосковья» вошли народные художники Российской Федерации, члены Союза художников Подмосковья, представители Геральдической комиссии Московской области и областного отделения Союза художников России, руководители органов исполнительной власти. Комиссия обращала особое внимание на узнаваемость символа Подмосковья и на созданный художественный образ.

С начала июля на информационном портале «Культура Подмосковья» проводилось интернет-голосование. По его итогам 1 место заняли Зарайский кремль и Коломенский кремль, 2 место – мотивы народных промыслов, гжельский орнамент, 3 место – Свято-Троицкая Сергиева лавра, изображение преподобного Сергия Радонежского.

Творческие работы победителей конкурса в дальнейшем будут переданы профессиональным художникам, которые создадут разные варианты и рисунки символа. Он будет использоваться на официальных документах, в прессе, рекламной продукции, на сайтах Правительства Московской области, министерств и ведомств.

По информации Министерства культуры Московской области

 
« Пред.   След. »