Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

В детсадах Лобни «прирастет» 250 мест за 2013 год Печать
01.08.2013 г.

Еще в 2012 году в Лобне началась реконструкция детсадов по совместной с областью программе. В целом в 2013 году на проектирование и строительство детсадов в области планируется направить свыше 16,5 млрд рублей. Средства областного бюджета составят 9,53 миллиарда рублей.

Реконструируются детсады «Березка» (мкр Южный), «Колокольчик» (мкр Москвич), «Орленок» (мкр Букино). Это в общей сложности 250 дополнительных мест. На реконструкцию выделено 220 млн. рублей, львиная доля которых (90 млн. рублей) — из бюджета города.

Строительство детских дошкольных учреждений осуществляется в рамках программы губернатора, которая предполагает совместное бюджетное финансирование с областью.

По словам зам.руководителя администрации Лобни по вопросам строительства А. Шишкина, в городе функционирует 13 муниципальных детсадов и 4 частных. Муниципальные сады разделены на 2 группы в зависимости от материально-технических условий и качества реализации образовательных услуг. К первой группе относятся детсады №№1, 4, 5,10, 11, 12, 13. Ко второй - №№ 2, 3, 6, 7, 8, 9.

В 2013 году будут введены в эксплуатацию три «детсадовские» пристройки - две из них рассчитаны на 80 детей каждая, одна – на 90 детей, что в суммарном выражении дает прирост на 250 мест. Кроме того, в настоящее время идет проектирование реконструкции еще 4 детских садов - «Чайка, «Полянка», «Рябинка» и «Радуга». Здесь также суммарно планируется увеличение мест на 80 -90 детей в каждом.

Ввод в эксплуатацию этих детсадов в виде пристроек намечен на 2014 год.

В сентябре в Лобне по адресу ул. 40 лет Октября, д.7 откроет свои двери перед малышами обновленный, расширенный на 80 мест (это 4 группы), детсад «Березка». Территория детсада, его внешний вид и группы внутри существенно преобразились.

В соответствии с санитарными нормами расширен пищеблок. При реализации проекта были применены новые технологии, использованы последние современные материалы. Весь первый этаж здания утеплен: встроены теплые полы. В случае перебоев с теплоснабжением, это позволит поддерживать нужную температуру и обеспечивать работу детского учреждения.

В ходе отделочных работ была применена технология вентилируемого фасада, которая представляет собой слой изоляции из минеральных плит с базальтовым волокном. Данный вид отделки является противопожарным, а также не выделяет токсичных веществ. Система вентилируемого фасада позволяет удалять излишки влаги из помещения, она влагопроницаема и позволяет создать комфортное состояние микроклимата. При этом такая отделка придает строгий и благородный вид.

По планам властей, в Московской области очереди в детсады должны исчезнуть примерно через 2,5 года. Уже до конца 2013 года в разных районах должно появиться 85 новых дошкольных учреждений.

Врио губернатора А. Воробьев проинспектировал, как идет их возведение. Оказалось, что примерно в 20-ти муниципалитетах не выдерживаются графики строительства. После этого глава областной администрации распорядился устраивать проверки не реже 2-х раз в месяц. «Все детские сады будут сданы в срок, - пообещал Андрей Воробьев.- А те, кто не сделает работу над ошибками и не намотает на ус, что детские сады - это приоритет региональный, будут наказаны». До конца 2015 года в Подмосковье планируется ввести дополнительно свыше 75 тысяч мест.

Ю. Смагринская, наш нешт. корр.

 
« Пред.   След. »