Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

«Новый ритм» из Лобни заявил о себе губернатору Печать
31.07.2013 г.

Эстрадно-музыкальная студия «Новый ритм» заявила о себе как соискатель губернаторской премии «Наше Подмосковье» в номинации «молодежный досуг».

Девиз студии: «Нет детей без музыкального слуха и голоса, есть дети с неразвитой музыкальной координацией». Потому-то целями и задачами проекта заявители считают повышение интереса детей и подростков к музыке, развитие у них музыкального слуха, ритмики и вкуса к творчеству

- А еще, – добавляет руководитель проекта, музыкант Дмитрий Коновалов, – это обучение вокалу и игре на музыкальных инструментах, воспитание в детях и их родителях позитивного отношения к современной музыкальной культуре, изменение негативных стереотипов восприятия рок-культуры, «прививка» детям-лобненцам здорового образа жизни. Чтобы мы чаще имели дело с новыми творческими личностями...

Учащиеся студии проходят несколько этапов: первый - обучение нотной грамоте, когда выявляется интерес учащегося к игре на музыкальном инструменте. На выбор ребятам предлагается обучение эстрадному вокалу или на инструментах: классическая гитара, электрогитара, бас гитара, клавишные инструменты, ударные инструменты;

На следующем этапе между педагогами и учениками устанавливается «благоприятный фон» межличностных отношений, а также начинается сотрудничество и комфортная творческая среда.

Далее идет объединение наиболее продвинутых учеников в вокально-инструментальные коллективы – уже по интересующим их музыкальным направлениям, обучение ансамблевой игре. Тут ребенок должен уже чувствовать коллективизм и ответственность перед другими, его музыкальный вкус развивается на примерах лучших образцов - как поп, рок-музыки, так и классической.

После этого организуется их концертная деятельность, как в местных, городских мероприятиях, так и на конкурсах, фестивалях, студийных концертах. Но при этом юный музыкант продолжает углубленное изучение музыкальной теории, с направленностью на самостоятельное творчество, по утвержденным методикам преподавания.

В студии «Новый Ритм» обучается уже более ста ребят, более половины – из неполных семей, семей с отчимом или, наоборот, с мачехой. И, как правило, общение с друзьями им идет на пользу.

Проект находится на самоокупаемости и поддерживается членскими взносами учащихся студии. Но 14 одаренных детей обучаются бесплатно: у этих ребят в семье трудное материальное положение. Также руководители студии регулярно проводят дополнительные бесплатные занятия для подготовки детей к концертам и конкурсам.

Всего 8 вокально-инструментальных групп, обучается вокалу 27 детей, игре на гитаре – 68, игре на ударных инструментах – 10, клавишным инструментам – шестеро, сольфеджио – 12.

Ежегодно «Новым ритмом» проводятся отчетные концерты, родительские собрания, поддерживается контакт с родителями. За три года студия участвовала в десятках городских мероприятий, конкурсах и фестивалях. И стала весьма заметна своими успехами горожанам. Одно из последних, лучших выступлений ребят запомнилось на Дне молодежи.

 
« Пред.   След. »