Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

«Центр детского творчества» - очаг душевного подъёма и вдохновения Печать
30.07.2013 г.

В нашем городе есть много учреждений, где общность идей, солидарность, добрые устремления способствуют всестороннему и грамотному развитию детей. Ярким примером служит многолетняя работа «Центра детского творчества».

Здесь с 1972 года трудятся педагоги, методисты, дети от 5 до 16-ти лет. За это время сменилось не одно поколение юных жителей города, для которых учебные объединения стали главным в жизни или помогли реализовать способности на радость родителям, близким и городу.

У ЦДТ есть своя история: в 1991-м учреждение было переименовано: «Лобненский Дом пионеров» стал называться именно так - «Центром детского творчества».

Творчество – кропотливая, многолетняя работа ума и сердца. Испытываешь лёгкий шок от количества и разнообразия учебных объединений, представленных в этом очаге душевного подъёма сил и вдохновения. В 19 кружков приглашает ежегодно ЦДТ, и это не предел!

- История, наука, природа, технический прогресс, народный промысел и многие жанры искусства слились воедино в нашем центре, – уточняет директор «Центра детского творчества» Г.А. Кругляк. - Традиции России, фольклор, культура, система человеческих ценностей, профессиональные работники - это фундамент, на котором прочно стоит наш дом творческого вдохновения.

Но самая большая мечта у ЦДТ – новое, современно здание, которое соответствовало бы всем нормам техники и быта. Большая сцена, зрительный зал, красивое фойе, танцзал, раздевалки, студия звукозаписи, оборудованные аудитории для участников многочисленных учебных объединений – вот, что приносило бы ещё большую радость в трудовых и праздничных буднях центра. Это дало бы новые возможности для совместного творчества с другими объединениями, студиями, домами культуры, - завершает разговор руководитель ЦДТ.

Лобня – город-сателлит аэропорта «Шереметьево, и хоть авиамодельный кружок еще совсем молод, на занятиях много учеников от 8 до 13 лет: сначала занимаются на компьютере с авиамодулятором, потом тренируются на авиамоделях, которые делают своими руками по специальным чертежам. Используется различный материал: пенопласт, скотч, клей, плитка, линейка. На глазах у мальчишек рождаются по частям модели планеров, которые впоследствии испытываются в полёте. Это вызывает огромнейший интерес у юных конструкторов и планеристов! А среди мальчиков есть и девочка, которая живо интересуется этим необычным видом спорта.

Ежегодно в Лобне проводится мини- авиашоу с нашими моделями планеров и радиоуправляемыми авиамоделями вертолетов, самолетов на открытой местности. Идет подготовка к участию в различных спортивных мероприятиях по авиамоделизму, соревнования по метательным моделям мини-планеров» - вступает в разговор В. Ретунский, педагог по авиамоделизму.

Помимо работы многочисленных учебных объединений, отчетных выступлений хореографических ансамблей, таких, как «Сувенир», вокального ансамбля «Почемучки», вокально-хоровой студии «Созвучие», музыкально-театральной студии «Балаганчик», театральной студии «Маски» проводятся различные конкурсы.

Например, поэтический конкурс молодых авторов проводится с 2001 года, он стал визитной карточкой ЦДТ. В последнем конкурсе участвовало 22 поэта - с 6-го по 11 класс!

И хоть недостатка в воспитанниках нет, ежегодно на дверях ЦДТ из года в год висит приглашение: «Уважаемые родители и дети! Вас ждут по адресу: улица Победы, д.18, с 10:00 до 16:00, кроме выходных. Заявки на обучение принимаются с начала августа. Приходите к нам, милости просим!

1. Хореографический ансамбль «Сувенир» (от 6 до 16 лет)
2. Этикет «Азбука вежливости» ( 5-9 лет)
3. Музыкально-театральная студия «Балаганчик» (6-12 лет)
4. Рисунок и живопись (7-16 лет)
5. «Почемучки» - вокальный ансамбль (7-14 лет)
6. «Природная мастерская» (6-9 лет)
7. Студия дизайна «Домовёнок» (6-12 лет)
8. Изостудия «Ромашка» (5-12 лет)
9. Изостудия «Волшебная кисть» (5-10 лет)
10. «Нарядная кукла» (пошив одежды, вязание для кукол) (7-12 лет)
11. Развитие творческих способностей (5-8 лет)
12. Изостудия «Ласточка» (7-14 лет)
13. Оригами «Журавлик» (6-12 лет)
14. Классическая гитара (12-18 лет)
15. Вокально-хоровая студия «Созвучие» (6-14 лет)
16. Театральная студия «Маска» (7-15 лет)
17. Вязание крючком «Быстрый крючок» (8-16 лет)
18. Авиамодельный кружок (7-16 лет)
19. Шашки-шахматы (6-16 лет)

Телефон для справок: 8-495-577-15-86. По материалам «Чайка Лобненская».

 
« Пред.   След. »