Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Пенсионеры ждут разъяснений по пенсионной реформе Печать
26.07.2013 г.

Последние изменения в пенсионной системе являются самыми сбалансированными за последние годы, однако они нуждаются в разъяснениях, - считает В. Родионов, руководитель «Союза пенсионеров Подмосковья» («СПП»).

Пожилым людям сложно сходу разобраться в предложенных государствам новациях. Такую точку зрения высказал председатель правления «СПП» Валерий Родионов. – Пенсионных реформ было много, но все они не принесли никаких положительных результатов. Последние изменения в пенсионной системе, на мой взгляд, самые продуманные, но очень сложны для восприятия граждан, а в особенности пенсионеров. Люди должны четко понимать, сколько у них есть денег и сколько они должны получать.

Мы часто встречаемся с нашими пенсионерами и на одной такой встрече задали пожилым людям простой вопрос: «Что такое Пенсионный фонд и что такое пенсия?». Если о пенсии люди еще что-то смогли сказать, то, что такое Пенсионный фонд никто не имеет ни малейшего представления.

Основной функцией фонда должно стать преумножение пенсии для граждан. Формула, как мне кажется, проста: надо взять все пенсионные накопления, поделить на возраст плюс добавить начисленные проценты и вычесть процент страховки пенсии. И тогда население будет четко понимать, из чего формируется их пенсия. Каждый человек должен знать, где его деньги находятся, как работают и за счет чего преумножаются. Граждане, вышедшие на пенсии, с некоторой опаской относятся ко всем изменениям. Мы часто слышим от пожилых такие фразы: «А зачем что-то менять, ведь пенсия от этого все равно не вырастет?», «Раньше пенсии хватало не только на себя, но и на помощь детям. А сейчас все уходит на лекарства, еду и коммунальные услуги». Люди не понимают: ждать им увеличения пенсии или нет?

…Заинтересованность этим вопросом - есть первый шаг к положительной динамике реформирования пенсионной системы.

 
« Пред.   След. »