Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

«Королевство лобненских чудес» Печать
24.07.2013 г.

Это - название одного из спектаклей театральной студии «Лес», руководит которой с 2008 года актриса Любовь Плетнёва. Студия действует при городском ДК «Чайка». Свою творческую инициативу, связанную с организацией детского досуга, она представила на губернаторский конкурс «Наше Подмосковье».

Название ее проекта звучит несколько не по-детски: «Жизнь в искусстве», однако цель и задачи просты и понятны каждому.

- Моя задача , - говорит Любовь Леонидовна, - воспитать творческую, неординарно мыслящую, гармоничную и духовно богатую личность, обогащенную знанием классической литературы, искусства, уверенно чувствующую себя в коллективе и на сцене. Делаю я это через выразительные средства, путем раскрепощения детей, посредством общения на сцене, именно тогда и проявляется их фантазия и талант.

В ее проекте задействованы дети и подростки в возрасте от 3,5 до 17 лет. Осуществляется он в игровой форме, на репетициях, которые помогают раскрывать творческие способности детей. Ребята преодолевают страх перед публичным выступлением, постепенно входят в творческое состояние, тренируют память, развивают творческое воображение, через определенное время их психологические и телесные «зажимы» исчезают.

- Наши занятия помогают раскрыть внутренний потенциал ребенка, расширить палитру его чувств и эмоций, - говорит Л. Плетнева. – У воспитанников студии развивается природная органика: правильное дыхание, артикуляция, логическое мышления, орфоэпия, грамотность русской речи – много полезного...

За пять лет. с 2008 года, театральным коллективом Л. Плетневой были поставлены замечательные постановки: „Уходили люди на войну” (В. Ленцов), „Муха-Цокотуха” (К.Чуковский), „Сказка на Хеллоуин”, „Волшебство в рождество”, „Королевство лобненских чудес” . Театральная студия «Лес» к тому же является лауреатом фестиваля детского и юношеского творчества «Стань звездой!», а также ежегодно, по устоявшейся доброй традиции участвует в международном театральном фестивале «Русская классика», проходящем Лобне. У студии уже набрался даже маленький послужной список спектаклей, ставших лауреатами этого конкурса: в 2011году - „Принц с хохлом, бельмом и горбом” (Ф.А.Кони), в 2012 году - «Детвора» (А.П.Чехов) , в 2013 году - «Маленький принц» А. Экзюпери.

Сейчас театральная студия «Лес» готовится к поездке на международный фестиваль творческих коллективов «Юные таланты – ХХI век», который состоится в городе Саки в Крыму, в августе 2013 года. Осенью будет участвовать в областном международном театральном фестивале «Театральная завалинка». А в новом учебном году театральная студия «Лес» планирует выпустить на сцену новые спектакли: Джанни. Родари «Чиполлино» (ноябрь 2013 г.), Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством» (январь 2014 г.), В. Осеева «Динка прощается с детством»( май 2014 г.).

- Мы мечтаем именоваться детским и подростковым театром! – с улыбкой добавляют воспитанники Л.Плетневой (на фото).

 
« Пред.   След. »