Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Творческий проект «Золотая страна» представлен на областной конкурс Печать
23.07.2013 г.

Поэтесса Елена Федорова и композитор, заслуженный работник культуры, директор лобненского ДК «Чайка» Вячеслав Гридунов в рамках областного конкурса «Наше Подмосковье» представили на областной конкурс уникальную творческую инициативу, направленную на воспитание подрастающего поколения. Свой песенный проект они назвали «Золотая страна».

Девизом проекта стали слова : «Мы с тобой в Подмосковье живем, Мы с тобой Подмосковью поем!»

На вопрос, в чем состоит цель и задачи проекта, Вячеслав Гридунов охотно отвечает: «В первую очередь, это поддержка и развитие детского самодеятельного творчества, во-вторых, формирование у наших воспитанников хорошего эстетического вкуса, в-третьих, приобщение детей к искусству сольного, ансамблевого и хорового пения. Соавтор, Елена Федорова, добавляет: «Не последним делом в нашем проекте является развитие творческих связей между художественными коллективами Подмосковья и оказание практической помощи детским дошкольным и школьным учреждениям, учреждениям культуры и искусства, а также исполнителям детских хоровых коллективов и вокалистам в формировании их репертуара».

В чем изюминка этого песенного проекта? Его авторы создали и записали диск, предназначенный для детей, - с тридцатью песнями, тиражом в 1 тыс. экземпляров. Песни «Апельсиновое солнце» , «Мы рисуем» , «Скачет дождик», «Новый стиль» уже завоевали своих поклонников: они стали лауреатами зонального конкурса «Песенка года- 2013», руководит которым известная телеведущая Ангелина Вовк. Финал конкурса состоится совсем скоро - в августе, в детском оздоровительном центре «Орленок».

Исполнителями песен проекта «Золотая страна» стали дети-лобненцы, участники вокальных студий и хоровых коллективов города. Частью проекта является и выпущенный сборник песен - с нотами, текстами и иллюстрациями песен для дошкольников и школьных учреждений – именно так, в помощь музработникам и учителям музыки, для хоровых коллективов и вокальных студий . Теперь у каждой школы или детсада в Лобне при желании может быть (и уже есть!) своя оригинальная, «неизбитая» песня, новая, сочная, «родная»…

Своим впечатлением о диске делятся родители: «Песни эти – все очень разные: игровые и шуточные, поучительные и философские, о добре и мире, о смысле жизни. Чего стоят эти простые, с глубоким смыслом стихи:

«Золотая страна только добрым видна,
Только честным, правдивым и смелым.
Лжец ее не найдет, трус сюда не придет,
Злым и жадным здесь нечего делать!»…

Помимо В. Гридунова и Е. Федоровой в осуществлении проекта приняли участие заслуженный артист Росси , руководитель студии звукозаписи Евгений Слизунов, а также многие творческие коллективы и солисты Лобни из местной студии эстрадно-джазового вокала, вокального ансамбля «Камертон», детского хора учащихся лобненской школы № 3, детсада «Катюша», хора «Серебряный родник», вокального ансамбля «Утренние звезды», студии «Сказочный художник, ансамбля русской песни «Тынды-Рынды» и мн. других. Всего в проекте приняло участие 50 детей и 13 взрослых.

Творческий «апофеоз» проекта наступит в декабре 2013 г. – на это время запланирован большой гала-концерт для детей города на сцене местного ДК , это массовое выступление станет рождественским подарком детям Лобни от главы города и администрации.

 
« Пред.   След. »