Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Казаки Лобни выдвинули социальные инициативы на соискание губернаторской премии Печать
27.06.2013 г.

Экология стала одной из самых популярных социальных инициатив горожан, которые выдвинули в Лобне свои проекты на соискание губернаторской премии. Например, казаки Лобни предложили к рассмотрению сразу два природоохранных проекта: первый - разведение популяции озерной чайки, второй посвящен паркам и скверам.

Рассказывает казачий атаман А. Рыбянец:

- Вот уже несколько лет подряд, используя собственный трудовой потенциал и материальные затраты, казаки способствуют улучшению общего облика родного города, ориентируя своим личным примером горожан на такую же гражданскую позицию. Мы – за активность жизненной позиции каждого лобненца, в плане создания привлекательной и комфортной среды обитания.

Казаки активно стремятся привести в порядок не только парки и городские скверы, но и прибрежные территории внутригородских пожарных водоёмов (их пять). Они обрезают сучья и выкашивают траву, удаляют сухостой и аварийные деревья, предварительно спиливая крону вблизи линий электропередач, пешеходных тротуаров, проезжей части автомобильных дорог. Обрезают свисающую крону деревьев, закрывающую обзор дорожных знаков по маршрутам следования автобусов и крупногабаритного автотранспорта. При этом обязательно придерживаются установленных нормативно-правовых актов.

За несколько текущих лет они сначала привели в надлежащий вид внутридворовую территорию, прилегающую к помещению Штаба казаков, после облагородили торговую площадь на территории Учебного центра (в мкрн «Красная Поляна» - удалили многолетний сухостой, после потрудились на территории торгового комплекса «Надежда» и у «милицейского пруда» (мкрн «Центральный»). Активно трудились они и в лесопарковой зоне мкрн «Восточный», и в Центральном городском парке, и в микрорайоне «Москвич» - где отремонтировали две детские площадки, оперативно удалили пять аварийных деревьев на въезде в город (со стороны Шереметьево) и две аварийные вековые ели в частном секторе мкрн «Луговая». На счету казаков - много добрых дел.

Второе направление экологической работы местных казаков – это окультуривание береговой линии внутригородских искусственных водоёмов и озера Киово, являющегося памятником природы федерального значения.

Труд казаков бескорыстен: в течение пяти лет, ежегодно с середины апреля по 17 июля (то есть, до выхода «на крыло» птенцов редкой Большой озёрной чайки), они патрулируют берег озера, борются с браконьерами.

- Ранее озерных чаек в здешних местах насчитывалось до 40 тысяч особей. И даже в самые суровые времена – в период Великой Отечественной - эта популяция находилась под охраной государства, - рассказывает А. Рыбянец.

Своей главной задачей казаки считают продолжить начатое дело в еще более активном режиме, привлечь в свои ряды активных горожан, «заразить» своим примером молодежь.

 
« Пред.   След. »