Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

ПФР: фиксированный размер страхового взноса Печать
25.06.2013 г.

В 2013 году увеличилась сумма страховых взносов для населения. С 2013 года этот платеж определяется новым понятием – фиксированным размером страхового взноса. Если в 2010-2012 годах граждане уплачивали страховые взносы в ПФР исходя из стоимости страхового года, то в 2013 г. этот размер определяется по новой формуле и составляет на обязательное пенсионное страхование (ОПС) 32 479,20 рублей в год, на обязательное медицинское страхование (ОМС) – 3 185,46 рублей в год.

С 1 января 2013 года граждане из числа самозанятого населения освобождаются от уплаты страховых взносов в фиксированном размере на ОПС и ОМС при условии представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды, а именно:

  • за период ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
  • за период ухода за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80 лет;
  • за периоды прохождения военной службы по призыву;
  • за периоды проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства консульские учреждения РФ;
  • за периоды проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

В настоящее время Управлением выносятся постановления о взыскании страховых взносов, пеней и штрафов за счет имущества плательщика страховых взносов – организации (индивидуального предпринимателя) по долгам 2012 года и передаются в службу судебных приставов.

Управлением ПФР обращается ко всем страхователям: не дожидаясь решения судебных приставов, во избежание недоразумений при пересечении границы сверить поступление платежей с Управлением ПФР и при наличии долгов, оплатить их.

Е.Сильванская, замначальника Управления ПФР № 40

 
« Пред.   След. »