Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Область станет лидером по привлечению инвестиций Печать
25.06.2013 г.

Вчера, 24 июня, состоялось внеочередное заседание Правительства Московской области с участием глав муниципальных образований. Глава региона вынес на обсуждение следующие вопросы: привлечение инвестиций в экономику региона, строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги, газификация населённых пунктов, наведение порядка с рынками и закрытие мусорных полигонов.

«Мы должны стать в течение трёх лет первым регионом в стране по привлечению инвесторов на территорию Московской области», – сказал Андрей Воробьёв, обращаясь к участникам заседания. По мнению руководителя региона, Московская область обладает самым высоким потенциалом, и сегодня есть всё необходимое для того, чтобы конвертировать этот потенциал в конкретный результат. За первые шесть месяцев 2013 года, несмотря на непростую ситуацию в мировой и российской экономике, в области удалось обеспечить рост инвестиций на 27 процентов.

- Если в течение трёх лет мы выдержим такой уровень, то лидерство нам обеспечено. Это лидерство нужно не для того, чтобы испытывать головокружение от успехов. Оно нужно для того, чтобы у нас появились новые рабочие места, достойные заработные платы, чтобы бюджеты муниципалитетов были достаточными для решения насущных проблем».

Глава региона подчеркнул, что представители бизнеса должны чувствовать себя в Московской области как у себя дома, но не забывать о главном – они должны платить налоги на той территории, где разворачивают свои производства.

«Я очень прошу, уважаемые руководители городов и районов, обеспечить максимальное благоприятствование тем, кто приходит с деньгами, тем, кто собирается строить заводы, фабрики, предприятия, финансовые центры, бизнес-парки. Это всё то, что нам крайне важно, то, чём мы должны дорожить», – сказал руководитель Подмосковья, обращаясь к главам муниципальных образований.

Газификация населённых пунктов стала ещё одним важным вопросом повестки дня. Врио губернатора обратил внимание на необходимость активной разъяснительной работы среди населения: «где, как будет проходить газификация, сколько она стоит и каких населённых пунктов коснётся».

Андрей Воробьёв сообщил о проекте мобильной газификации, который реализуется компанией «Новатэк», с руководством которой уже достигнута предварительная договоренность о реализации этой программы на территории Подмосковья: «Используя современные технологии, необязательно прокладывать многокилометровые газопроводные магистрали. Сжиженный газ можно локально располагать возле населённых пунктов и тем самым увеличивать и без того высокий процент газификации. Особенно это касается большого количества дачных и коттеджных поселков, где живут в том числе и москвичи».

Руководитель области также коснулся темы розничных рынков: «Порядок с рынками на территории Московской области будет наведён. В соответствии с действующим законодательством все неорганизованные рынки будут закрыты».

На месте закрытых рынков будут возводиться современные торговые комплексы. Это позволит привести торговлю в цивилизованные рамки и обеспечит население новыми рабочими местами.

На совещании обсуждался и вопрос функционирования мусорных полигонов. На месте закрытых полигонов будут установлены информационные щиты, оповещающие об их закрытии, а их территория будет рекультивирована.

Андрей Воробьёв уточнил, что в течение последующих двух лет «мы должны закрыть 24 свалки, это очень большая работа, и делать её нужно с умом». При необходимости, для наведения порядка со свалками будут привлекаться правоохранительные органы.

По материалам пресс-службы администрации губернатора Московской области

 
« Пред.   След. »