Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Ветераны МВД Лобни – активные участники программы «Безопасная среда» Печать
19.06.2013 г.

В Лобне активизировал работу Общественный совет ОМВД, объединивший вокруг себя горожан-активистов, преимущественно из числа пенсионеров системы МВД - людей, хорошо знающих работу правоохранительных органов изнутри. Недаром этот общественный проект был предложен к рассмотрению в числе номинантов, выдвинутых на соискание губернаторской премии.

Образован был Совет ОМВД в конце 2011года, в него вошло 7 лобненцев, а председателем был избран пенсионер МВД Сергей Дашин. За это время много полезного проделали общественники. Но главным своим предназначением ветераны ОМВД считают работу по повышению уровня общественной безопасности в городе, а также деятельность морально-нравственного аспекта: чтобы слово «полиция» не вызывало у горожан негативный отклик, а наоборот, добавляло желание доверять и сотрудничать с ОМВД.

Члены Общественного совета при поддержке администрации, управления образования и наркодиспансера провели мониторинг и круглый стол по вопросам борьбы с табакокурением, наркоманией и злоупотреблением спиртными напитками среди местной молодежи. Обсудили, как лучше сплотить ряды общественников в борьбе с этим социальным злом, предложив создание в городе Дружину из народных помощников ОМВД – так называемую ДНД. В создании ДНД ветераны видят один из положительных факторов, который может значительно повысить уровень общественной безопасности в городе.

Второе направление мониторинга ветеранов ОМВД связано с работой всех городских подразделений по делам несовершеннолетних, в этой работе общественный Совет совместно с администрацией и представителями городского Центра занятости обсудили и наметили цикл мероприятий среди учащихся школ города на тему «Интернет: технологии безопасности».

Третье направление - с целью пополнения городского ОМВД достойными кадрами члены Совета проводили «кадровый мониторинг»: посещали школы города, беседовали с юношами - учащимися старших классов, выявляя потенциальных абитуриентов для московских вузов системы МВД РФ. Участвовали в подготовке и проведении отчетов участковых уполномоченных полиции перед населением. В результате проведенного мониторинга пришли к выводу, чтобы снизить уровень правонарушений молодежи, просто необходимо в городе создать такую общественную структуру, как ДНД. Сейчас активно ведется работа и в этом направлении

Общественники провели в администрации два общегородских «круглых стола», посвященных безопасной окружающей среде, на которые пригласили представителей общественных организаций и объединений города, на них и обсудили поставленные задачи – снижение уровня преступности и создание в городе ДНД с целью оказания помощи полицейским в улучшении безопасности среды обитания горожан.

…Не чужда общественному Совету работа, связанная с благотворительностью . Например, к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной Войне совместно с ветеранской организацией ОМВД подготовили встречу с вдовами участников Великой Отечественной Войны. Вручили им продовольственные наборы, приобретенные на средства, которые сотрудники ОМВД и предприниматели города собрали в рамках благотворительности. Постарались узнать о бытовых условиях семей и родственников как участников войны, так и трудового фронта, привлекли работников местного здравоохранения - для тех, кто нуждался в медпомощи. Медики провели профилактическое обследование участников ВОВ и членов их семей на дому.

Поддерживаются общественным Советом связи с соседними муниципалитетами. К примеру, в мае прошлого года активисты Совета ОМВД приняли участие в подготовке и проведении церемонии открытия Памятного мемориала «Мытищинским милиционерам-участникам Великой Отечественной Войны 1941-1945 г.г.» Мероприятие прошло в Мытищах, делегаты от Лобни возложили цветы – в присутствии молодых сотрудников, вдов и родственников ветеранов, погибших на войне, продемонстрировав молодым о том, что «…никто не забыт, ничто не забыто…» .

 
« Пред.   След. »