Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
5 гостей

22 июня «Боевое братство» Лобни проведет акцию "Свеча памяти" Печать
17.06.2013 г.

Лобненское городское отделение ветеранов «Боевое Братство» - организация особая: недаром этот проект был выдвинут в Лобне на соискание губернаторской премии. Самая ближайшая инициатива "Братства" - 22 июня в 4 утра, в Лобне пройдет акция "Свеча памяти".

- «Боевое Братство» объединяет людей с боевым прошлым – это ветераны локальных войн, бывшие участники боевых действий в Афганистане, в Чечне, в Дагестане. Митинги и возложение цветов пройдут утром, именно потому что в эти утренние часы в грозном 1941-м началась великая Отечественная, унесшая сотни жизней, - приглашает присоединиться к акции всех желающих М. Толмачева, руководитель "Братства".

С 2010 года деятельность "Братства" заметно активизировалась: приоритетной задачей стало патриотическое воспитание молодежи. « Перед нами поставлена задача: помочь школам в воспитании ребят сильными как духовно, так и физически, - рассказывает ее организатор Марина Толмачева. - Существенную помощь в осуществлении проекта оказывает администрация города, управление образования и преподаватели школ города».

В числе первоочередных задач «Боевого Братства» является увековечивание памяти павших воинов-интернационалистов, помощь семьям погибших военнослужащих, шефская работа в воинских частях, представление интересов и защита прав ветеранов войн и вооруженных конфликтов, консолидация ветеранского движения, укрепление ветеранской дружбы; участие в формировании современной идеологии страны и ее общественно- политической жизни.

Став председателем правления Лобненского городского отделения в 2010 году, М. Толмачева начала свою работу с увековечивания памяти павших воинов- интернационалистов, проживавших в нашем городе. С тех пор результаты работы стали видны: например, при поддержке администрации города в 2011 году на здании школы №2 установили памятную доску воину-интернационалисту, погибшему в Афганистане при исполнении воинского долга, Кавалеру ордена Красной Звезды Олегу Ершову, бывшему ученику этой школы.

В школе №2, где учился герой-афганец, прошли Уроки мужества, учащиеся познакомились с биографией и подвигом земляка-Ершова, много узнали о войне в Афганистане, о подвигах бойцов-лобненцев, о самой организации «Боевое братство». Теперь отличившимся в учебе и спорте школьникам доверено ухаживать за Памятной доской, в Дни памяти тут возлагают цветы.

В 2011 году по инициативе «Боевого братства» был разработан эскиз Памятного знака воинам- интернационалистам Лобни, а в октябре он был торжественно открыт. Теперь за ним и прилежащей территорией ухаживают члены организации и учащиеся лобненского лицея: убирают снег, высаживают цветы и деревья, моют памятник, следят за порядком.

Ежегодно 15 февраля, в День вывода советских войск из Афганистана, у Памятного знака проводится общегородской митинг, на который приходят ветераны боевых действий локальных войн и военных конфликтов, учащиеся общеобразовательных учреждений, горожане и гости. Они читают стихи, исполняют под гитару патриотические песни, общаются с ветеранами боевых действий. Школьники узнают все больше и больше о героизме простого российского солдата, на примере которого они учатся защищать рубежи нашей Родины.

Сюда все чаще приходят матери, жены и дети погибших военнослужащих – чтоб возложить цветы, воздать дань памяти. В честь вывода советских войск из Афганистана, 15 февраля, организацией проводятся праздничные мероприятия: концерты, вручение наград ветеранам боевых действий. На мероприятия учащиеся теперь приглашаются не только в качестве гостей, но и в качестве артистов: перед ветеранами выступают молодежные творческие коллективы, все это сплачивает подростков. Ветераны-участники локальных войн становятся им товарищами и наставниками в деле служения Родине, ведь проведение патриотических спортивных соревнований также является одной из задач «Братства».

- Приглашаем всех лобненцев 22 июня на акцию "Свеча памяти"...Так изо дня в день и происходит морально-нравственная подготовка наших детей, чтоб в любой момент они вместе со старшими были готовы встать на защиту наших рубежей, - завершает свой рассказ Марина Толмачева.

 
« Пред.   След. »