Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Общегородской митинг в честь памятной даты начала Великой Отечественной Печать
17.06.2013 г.

22 июня 1941 года…В честь этой скорбно-памятной даты 21 июня в 11 часов в Лобне пройдет митинг в память о советских воинах, павших в первые дни войны 1941 года, когда гитлеровская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз.

С этого сообщения открылась традиционная утренняя планерка 17 июня, которая еженедельно проводится по понедельникам в администрации Лобни под руководством А. Кумановой, врио руководителя администрации.

- По истории Великой Отечественной войны изданы десятки тысяч работ, в том числе и фундаментальные многотомные издания, в которых всесторонне отражаются события военных лет, однако первые дни войны в истории СССР остаются в любых трактовках трагическими, т.к. были сопряжены с большими людскими потерями, - сказала А. Куманова, пригласив всех желающих на готовящийся общегородской митинг.

Мо материалам «Истории СССР», 1992. № 2: 22 июня, примерно в 4 часа утра, в 1941 году по советским пограничным заставам и укреплениям был внезапно нанесен артиллерийский удар, а через несколько минут вражеские полчища вторглись в пределы СССР. Крупные силы германской авиации обрушили тысячи тонн смертоносного груза на советские аэродромы, мосты, склады, железные дороги, военно-морские базы, линии и узлы связи, на спящие города. В приграничных районах страны бушевал гигантский огненный смерч. Для советского народа началась жестокая и неимоверно тяжкая Великая Отечественная война.Армия вторжения насчитывала 5,5 млн. человек, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых самолетов, 47 200 орудий и минометов.

…По некоторым данным, за три недели войны противнику удалось полностью разгромить 28 советских дивизий. Кроме того, более 72 дивизий понесли потери в людях и боевой технике (от 50 % и выше). Общие наши потери только в дивизиях без учета частей усиления и боевого обеспечения за это время составили около 850 тыс. человек, до 6 тыс. танков, не менее 6,5 тыс. орудий калибра 76 мм и выше, более 3 тыс. противотанковых орудий, около 12 тыс. минометов, а также около 3,5 тыс. самолетов.

Характеризуя причины неудач советских вооруженных сил в первые месяцы войны, многие историки ссылаются на весьма серьезные ошибки, допущенные советским руководством в предвоенные годы. Прежде всего следует отметить, что отрицательную роль сыграло ослабление командного состава, вызванного довоенными репрессиями. К началу войны около 75 % командиров и 70 % политработников находились на своих должностях менее одного года.

К числу серьезных ошибок советского руководства следует отнести и просчет в определении времени возможного нападения фашистской Германии на СССР. К тому же Сталин и его окружение считали, что гитлеровское руководство не решится в ближайшее время нарушить заключенный с СССР договор о ненападении.

…Так или иначе – война «сбылась», унеся с собою миллионы жизней наших предков.

Лобненцы! Приглашаем вас почтить память погибших 21 июня в 11 утра у городской «Звонницы» - мемориала Памяти.

 
« Пред.   След. »