Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
7 гостей

В Подмосковье стартует акция «Студенческий лес» Печать
13.06.2013 г.

14 июня в Подмосковье пройдут массовые мероприятия в рамках традиционной Московской областной экологической акции «Студенческий лес». Всего в мероприятиях примут участие более 19 тысяч студентов областных учреждений профессионального образования.

В Год охраны окружающей среды акция проходит под лозунгом «Родному Подмосковью — чистый лес». Обычно участники мероприятий организуют уборку прибрежных территорий лесных озер и прудов, садят кустарники вдоль аллей, ведущих к озерам, а также проводят экологические эстафеты, включающие мастер-классы по сборке скворечников, синичников, кормушек и их размещению.

Иногда проводится экологическое экспресс-тестирование, обучение практическим действиям в случае возникновения возгорания в лесу (совместно с сотрудниками МЧС), мастер-классы по поведению и действиям человека в то время, когда они находятся в лесу, а также песенные конкурсы о природе и конкурсы плакатов.

В экологической акции в Правдинском лесхозе-техникуме примет участие министр образования Московской области М. Ю. Кокунова. Начало студенческому экологическому движению в Московской области было положено в День леса 1 июля 2012 года. С этого времени каждое учреждение начального, среднего и высшего профессионального образования Московской области организовало шефскую работу на закреплённом участке леса или водоёма. В системе профессионального образования области создано около 150 экологических отрядов, объединяющих более 2 500 тысяч студентов и обучающихся.

Студенты в сотрудничестве с лесничествами в течение года проводят мониторинговые исследования экологического состояния природных объектов, акции по подкорму птиц, разработке и распространению памяток и буклетов для населения «Экологическая культура», «Берегите лес от пожаров», выступления агитбригад среди сверстников и на родительских собраниях, эко-патрули, эко-репортажи и фотосъёмки, участвуют в посадке молодых саженцев, организуют субботники по уборке леса и парковых зон муниципальных образований.

Акция формирует экологическое сознание молодёжи, поэтому призываем всех желающих лобненцев выйти завтра на природу с садовничьим инвентарем - чтобы сделать ее краше и чище!

 
« Пред.   След. »