Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

«Библиосумерки» в Лобне плавно перешли в «библионочь»… Печать
06.06.2013 г.

За последние годы лобненские библиотеки превратились из места хранения книг в информационно-досуговые центры. А в первой декаде июня они стали еще и местом встреч и общения любителей книг.

1 июня во всех библиотеках Лобни состоялась акция в поддержку чтения - «Библиосумерки». В центральной городской библиотеке вечер открыла поэт и прозаик, почетный президент местного мемориального комплекса «История танка Т-34» Лариса Васильева. Она рассказала о встречах с известными писателями и поэтами России и представила свои новые исторические книги, поэтические сборники разных лет. Ларисе Николаевне задали много вопросов из зала и она с удовольствием на них отвечала.

Поэт и писатель Г.Н. Красников с благодарностью вспомнил о начале творческого пути Ларисы Николаевны, а лобненские поэты в знак признательности вручили ей букеты цветов. В завершение гостья вечера передала в дар городу часть личной библиотеки.

Вечер продолжила программа «Вечерний круиз с книжкой подмышкой», на которой библиотекари «отправились» с читателями в увлекательные путешествия по миру. А после прошли мастер-классы по изготовлению оригами и по написанию рун. В течение всего вечера шла акция «Книги - в добрые руки».

В Краснополянской библиотеке «Библиосумерки» прошли не менее увлекательно: у входа шла акция «Читатели нам – мы читателям». Каждый прохожий мог выбрать понравившуюся книгу себе в подарок. Вечернюю программу задорными песнями и загадками продолжили участники ансамбля казачьей песни «Злата Братина». Активистка литобъединения «Ладога» Елена Лешковцева преподнесла в дар библиотечному музею книгу сочинений А.С. Пушкина 1948 года издания. Живой интерес у гостей библиотеки вызвал открытый доступ к уникальным редким изданиям фонда библиотеки и рассказ краеведа Н.С. Карпова о знаменитых земляках - братьях Крестовниковых, основателях местной Краснополянской хлопкопрядильной фабрики.

Приятным сюрпризом для гостей библиотеки стал информационный блок «Чаепитие на Руси и в иных землях». Гостья программы – «чаевница» Светлана Наумова - красочно и ярко продемонстрировала собравшимся приемы заваривания чая, ознакомила с традиционными чайными принадлежностями, рассказала об истории чаепития в разных странах. Дети и взрослые участвовали в мастер-классах по дегустированию различных сортов чая, все получили большое удовольствие и много новых знаний.

На протяжении всего вечера в холле и залах библиотеки проходили увлекательные настольные игры, шашечно-шахматные турниры между детьми и взрослыми. В читальном зале желающим был предоставлен бесплатный интернет.

Детский восторг вызвала новая подвижная игра «Мистер Твистер», участвуя в которой дети со спортивным азартом соревновались друг с другом в ловкости и внимании. В итоге каждый ребенок, пришедший на вечер, получил приз или подарок.

В уголке «Пожирателей книг» любой из гостей мог зачитать любимый отрывок из книги. Библиотека допоздна гудела от детских и взрослых голосов. Расходиться никому не хотелось… В 12-м часу ночи прощалась с библиотекарями семейная пара коренных жителей Красной Поляны, которые с увлечением просматривали диск «Летопись Красной Поляны» и с восторгом узнавали лица своих учителей и одноклассников.

«Библиосумерки» так понравились, что читатели просили устроить и «Библионочь»…

В библиотеке микрорайона «Депо» вечер прошел в атмосфера сказки. В празднично украшенном помещении гостей встречала Библиофея со своими помощниками - Звездочетом и Буратино. Они пригласили ребят и их родителей в читальный зал, где в полумраке разноцветными огоньками светились экспонаты выставки из подсвечников и светильников, звучали песни из любимых мультфильмов.

Вниманию посетителей были представлены книжные выставки: «Сказочный калейдоскоп» и «Книжные новинки», «Уголок динозавров». Последняя из них у детей вызвала особый интерес: на ней были представлены книги и энциклопедии с картинками и текстами о доисторических существах: всеобщий восторг вызвала челюсть тиранозавра - величиной около 2 метров! Все ушли с глубокими впечатлениями. И пожеланиями продолжить «библио-встречи».

 
« Пред.   След. »