Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Число мигрантов в области снизится Печать
21.05.2013 г.

Вчера на расширенном заседании областной межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников была определена задача снижения численности мигрантов в Подмосковье.

На заседании комиссии рассматривались два вопроса: об определении потребности в привлечении мигрантов и возможные корректировки квот работодателям.

Глава региона А. Воробьёв заявил: «Сегодня реалии таковы, что часто на встречах с жителями региона я слышу жалобы, недовольство засилием неквалифицированной рабочей силы мигрантов. Отдавая должное тем, кто занимается неблагодарным, но крайне необходимым трудом, я должен отметить, что сегодня приводились цифры, где мы услышали, что подметают наши дворы и улицы только 2%, все остальные работают на заводах, на фабриках, в сфере торговли – там, где могли бы работать российские граждане. Стоит также заметить, что мы не получаем налоги от использования огромного количества мигрантов, а их по меньшей мере 1 млн 100 тыс человек, это те, кого удалось посчитать».

За 2012 год на миграционный учёт были поставлены 1 млн 85 тыс человек, из них лишь четверть – с целью осуществления трудовой деятельности. Эксперты считают, что реальная цифра находится в районе 60 процентов. Наибольшее число мигрантов – порядка 96% - приезжают из стран ближнего зарубежья с безвизовым режимом въезда.

По данным Комитета по труду и занятости Московской области, лишь 7,5% работающих приезжих обладают высокой квалификацией.

Важная задача – создать максимальные условия для достойной заработной платы жителям Московской области, гражданам Российской Федерации. Очевидно, что приоритет по неквалифицированной рабочей силе будет отдаваться тем направлениям экономики, куда не пойдут наши граждане – это система ЖКХ.

- Для юридических лиц мы уменьшили квоту на привлечение иностранной рабочей силы со 150 тысяч до 100 тысяч для того, чтобы навести порядок, сделать так, чтобы при приглашении мигрантов предприятие организовывало для них проживание и быт, - сказал глава Подмосковья.

Он дал поручение провести ревизию компаний, подавших заявку на привлечение трудовых ресурсов из-за рубежа: «Существуют компании, которые не зарегистрированы в области, не платят здесь налоги, но подают заявки, также есть огромное количество фирм с нулевым балансом. Здесь мы поставим жёсткий блок».

Руководитель области заверил, что добросовестные компании могут рассчитывать на привлечение трудовых ресурсов для реализации их стратегических инвестиционных проектов.

10-11 июня состоится презентация программы миграционной политики Московской области.

По информации пресс-службы администрации губернатора Московской области

 
« Пред.   След. »