Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Зарегистрировано 20 случаев «клещевой болезни» Печать
21.05.2013 г.

С января по апрель 2013 года в Московской области зарегистрировано 20 случаев бореллиоза, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года (19).

Результаты ежегодных наблюдений свидетельствуют, что сезон присасывания клещей в Подмосковье начинается во второй декаде апреля и заканчивается в конце октября – начале ноября.

В 2013 году сезон присасывания клещей также начался в середине апреля.

По состоянию на 13 мая лечебно-профилактическими организациями Московской области зарегистрирован 431 случай присасывания клеща, в том числе к детям – 139, что в 2,9 раза меньше аналогичного периода (в 2012 г. – 1 281 человек, в том числе 361 ребенок).

Результаты лабораторных исследований 66 клещей, присосавшихся на территории Московской области к людям, свидетельствуют об отсутствии в них возбудителей клещевого энцефалита и эрлихиоза, выявлены возбудители анаплазмоза в 1,5%, клещевого иксодового боррелиоза в 6,1 процента.

У 53 клещей, собранных в природе, возбудители болезни Лайма выявлены в 3,7 процента случаев.

С профилактической целью лицам, отъезжающим в эндемичные территории, а также лицам профессиональных групп риска, работающим в природных биотопах, проводят вакцинацию против клещевого энцефалита. По состоянию на 13 мая против клещевого энцефалита вакцинирован 501 человек, в том числе 80 детей.

По информации областного Роспотребнадзора

 
« Пред.   След. »