Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

В Лобне чествуют ветеранов Великой Отечественной Печать
30.04.2013 г.

Сегодня в Лобне проживает 168 ветеранов Великой Отечественной войны. Один из них - почетный гражданин города, отмеченный многочисленными наградами страны, - Колтыпин Владимир Михайлович, которому исполнилось уже 94 года.

В предпраздничные дни лобненские активисты-общественники поздравляли ветеранов с Великим праздником. Цветы и подарки принесли они с благодарностью и пожилому, уже практически прикованному к постели воину-освободителю В. Колтыпину. Самым светлым и праздничным днем для него с тех пор, как отгремела война 1941-45 годов, является День Победы.

…20-летним пареньком в период советско-финской кампании в 1939 году Владимира мобилизовали в Красную Армию. Тогда он жил в Ленинградской области. Начало Великой Отечественной войны встретил на границе, в районе города Перемышль. Поскольку боец служил в саперном батальоне, то с первых дней войны минировал шоссе, лесные завалы и колодцы, устанавливал противопехотные «ежи». Приходилось ему возводить и понтонные мосты для советских войск.

При обороне Киева в составе войск юго-западного фронта его часть оказалась в окружении. Юный паренек попал в плен к немцам, однако при конвоировании сумел бежать из-под конвоя. По топям и болотам, преодолевая неимоверные трудности, дошел пешком «до наших», а после закончил войну в Германии. Даже день Победы В. Колтыпин встретил именно в Берлине! А 7 сентября 1945 года там же участвовал в параде Победы, проходившем совместно с союзническими войсками.

В послевоенные годы лобненец работал в энергетической отрасли, строил ТЭЦ, в том числе в Москве. В нашем городе В. Колтыпин избирался заместителем председателя Совета ветеранов города, членом которого является по настоящее время.

Владимир Михайлович награжден многими воинскими и юбилейными наградами страны, являлся участником парадов Победы на Красной Площади в 1995 и в 2005 годах, стал автором многих послевоенных публикаций, посвященных воспоминаниям о Великой Отечественной войне.

 
« Пред.   След. »