Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

В Лобне состоялся митинг памяти жертв на Чернобыльской АЭС Печать
26.04.2013 г.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС (Украина) разрушила 26 апреля 1986 года не только энергоблок атомной электростанции, но и сотни людских жизней. «Эхо» Чернобыля до сих пор отзывается людскими слезами и переживаниями.

Сегодня в Лобне состоялся общегородской митинг памяти жертв Чернобыльской АЭС: к 11 часам у «Звонницы» собрались горожане - ликвидаторы аварии и члены их семей, представители администрации и городской общественности, члены местного общества чернобыльцев, молодежь и учащиеся школ.

От имени администрации перед собравшимися выступила врио руководителя администрации А. Куманова: «Эта авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по нанесенному экономическому ущербу, нанесенному стране», - сказала она.

За нею памятную речь держали лобненцы, участвовавшие в ликвидации этой катастрофы, представители городских предприятий, общественных организаций и социальных служб.

Только в течение первых трех месяцев после аварии погибло свыше трех десятков участников - ликвидаторов аварии. Затем стали выявляться последствия облучения: за последующие 15 лет авария стала причиной гибели сотен людей, перенесших лучевую болезнь той или иной степени тяжести. А более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы.

Чернобыльская авария стала резонансным событием, имевшим большое общественно-политическое значения для СССР, эти события живы в памяти россиян до сих пор.

Собравшиеся лобненцы почтили память погибших минутой молчания и возложили венки и цветы у городского мемориального памятника «Звонница».

Вечер памяти был продолжен в актовом зале ДК «Красная Поляна» - торжественным концертом и поминальным столом в память о жертвах катастрофы.

 
« Пред.   След. »