Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Новые формы взаимодействия законодательной и исполнительной властей Печать
26.04.2013 г.

На одном из заседаний рабочих групп Совета депутатов в администрации г. Лобня была выдвинута инициатива о проведении так называемого «Часа администрации», с которого вскоре будут начинаться заседания лобненского Советов депутатов.

«Час администрации» - это сравнительно новая форма совместной работы депутатского корпуса с работниками администрации в российских муниципалитетах. Эту форму общения «двух властей» апробируют сейчас не только муниципальные власти Подмосковья.

Это - форма совместной работы законодательной и исполнительной властей, она практикуется в некоторых подмосковных муниципальных образованиях (Троицке, Красногорске, Щелково, Фрязино), но еще раньше прижилась в крупных промышленных центрах Урала, Сибири, Дальнего Востока: Омске, Томске, Перми, Нарьян-Маре, Уфе, Южно-Сахалинске и других городах России.

В «Час администрации» предполагается отводить совместное время в часы работы Совета депутатов для того, чтобы исполнительная и законодательная власти смогли обсудить вопросы, которые порою не вписываются в формат традиционных сессионных заседаний.

На обсуждение депутатского корпуса будут вынесены в основном вопросы текущего социального характера.

Судя по откликам в печатных СМИ и интернете, «час администрации» часто проходит в довольно эмоциональном ключе, т.к. на нем заостряется обсуждение не только важных социальных аспектов, но и традиционно-«спорных» вопросов, касающихся непосредственно жизни горожан: жилье, ветхий фонд, дороги, торговля, общепит, вопросы образования, культуры и спорта. «Часто, -пишут в СМИ, - на «часе администрации» вопросы возникают впервые и касаются реализации абсолютно новых планов. К примеру, разрабатываемых и внедряемых инвестиционных или инновационных проектов.

Такие проекты предстоит в будущем не раз рассматривать и в нашем городе.

- В спорах рождается истина, - считает глава города Н. Гречишников. - Депутаты и администрация могут (и вправе) расходиться в оценках. Тогда, по итогам проведения «часа», Совет депутатов может принять решение о поручении инициатору приглашения должностного лица подготовить проект депутатского запроса с целью получения дополнительной информации по рассмотренной теме. Или запросить дополнительную, более развернутую справочную литературу. Цель этого задания – устранить выявленные в ходе упомянутого «часа администрации» те или иные проблемы или прийти к совершенно иному организационному решению.

Инициатива проведения «Часа администрации» была одобрена и на заседании городского Совета депутатов как новая и более прогрессивная форма взаимодействия законодательной и исполнительной властей.

 
« Пред.   След. »