Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Галерея героев Великой Отечественной: чье имя носит улица Борисова Печать
18.04.2013 г.

В канун 9 мая в лобненской школе №3 прошли торжества по поводу 100-летнего юбилея со дня рождения Героя Советского Союза, участника боевых действий в Великой Отечественной Василия Борисова, именем которого названа одна из городских улиц.

Есть люди, которые за время, отпущенное им на земное существование, умеют прожить несколько жизней. Таким был Борисов. Ушел на фронт добровольцем, в течение 1941- 45 г.г. воевал на фронтах: сначала перегонял самолеты-бомбардировщики ближе к огненным фронтовым линиям, после бомбил врага, командовал дальним бомбардировщиком «ИЛ-4».

В военных мемуарах его товарищ И. Киндюшев написал, что В. Борисова прозвали «рыцарем неба», он был душой экипажа, а штурман эскадрильи С. Чугуев дал ему меткое прозвище - «царь Борис», ибо небо было для него родной стихией, его царством…Майской ночью 42 года летчик чуть было не погиб. Запомнился ему этот бой на всю жизнь: на подмосковном аэродроме его «ИЛ-4» подкараулил вражеский истребитель, горючее уже было на исходе, уходить было некуда и Борисов, отогнав врага очередью из крупнокалиберного пулемета, принял решение посадить самолет на полосу с ходу. «Фриц» не успокоился: обрушил на посадочную полосу серию авиабомб. «Царь Борис» в тот день чудом уцелел!

А еще, - вспоминал герой войны, - был злополучный день 27 августа 1942 года, тогда экипажу было поручено сбросить бомбы на Берлин. И вдруг самолет попал в полосу мощных фронтальных гроз, это у летчиков называлось «болтанкой». Но 100-килограммовые бомбы, которые Борисов брал на борт по 10 штук, «разбавляя» несколькими «пятисотками», все же неизменно достигали цели, искренне удивляя не только конструкторов самолетов, но и самих героев войны.

В 1946-м Борисов демобилизовался в звании полковника, Героя Советского Союза. В мирное время трудился в полярной авиации, в Арктике и Антарктике, отыскивал в Северном Ледовитом океане затертые льдами научно-исследовательские судна, спасал гибнущих ученых. В 1970 году возглавил в Лобне местный Совет ветеранов и воинский Клуб Героев Советского Союза.

Ушел из жизни В. Борисов в возрасте 80 лет, но память о нем жива: создан школьный Музей памяти летчика, дружина и школа носят его имя, а учащиеся регулярно проводят Уроки мужества в память о нем, с любовью ухаживают за могилой героя войны в Киово.

В канун 9 мая в актовом зале школы №3 несколько десятков учащихся начальных классов торжественно были приняты в почетные ряды «юных борисовцев».

 
« Пред.   След. »