Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Легкоатлетический пробег памяти С. Ржищина Печать
15.04.2013 г.

20 апреля в Лобне состоится традиционный Всероссийский легкоатлетический пробег памяти заслуженного мастера спорта, бронзового призера Олимпийских игр в Риме в 1960 году С.И. Ржищина.

Всероссийский пробег памяти бронзового призера XVII Олимпийских игр в Риме в 1960 году, заслуженного мастера спорта, серебряного призера первенства Европы (1958 г.), чемпиона СССР (1955-1959 г.) С. Ржищина давно уже приобрел популярность среди легкоатлетов.

Ежегодно в Лобню на традиционный пробег приезжают до полутысячи спортсменов из разных городов Подмосковья и регионов России, а также родные С. Ржищина - чтобы почтить память спортсмена-легенду.

Среди них любители бега - кандидаты в мастера спорта, мастера спорта и мастера спорта международного класса. В 2011 году самому старшему участнику пробега - Е. Крутилину – исполнилось 80 лет. Он бегал еще вместе с С. Ржищиным, участвовал с ним в чемпионате Москвы по кроссу, был участником I пробега памяти С.Ржищина. А самым юным бегунам исполнилось по 5-6 лет.

Память о С.Ржищине сохраняют его друзья и соратники, одноклубники по ЦСКА, легендарные олимпийцы 60-х. Каждый из них - легенда советского спорта, гордость Отечества. Кому-то в этот день удастся подняться на пьедестал почета, кто-то одержит победу над собой, но проигравших - не будет.

Общий старт дается на дистанцию 3 км и 10 км. Любимой дистанцией С.Ржищина были 3 км с препятствиями. В 1958 году он преодолел ее за 8 м 35,6 сек., установив мировой рекорд.

Старт пробегу будет дан в 12.00, у администрации города, маршрут - по ул. Ленина – ул. Букинское шоссе. К участию в забеге приглашаются все желающие горожане.

 
« Пред.   След. »