Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

Полицейские Лобни тренировались в пожарно-тактических учениях Печать
15.04.2013 г.

12 апреля полицейские Лобни совместно с пожарными 82-й пожарной части ФГКУ провели пожарно-тактические учения: по легенде учений в одном из кабинетов здания полиции Лобни произошло возгорание от замыкания электропроводки… Целью учений стала задача выяснить: готовы ли сами доблестные структуры к пожару и оказанию помощи нуждающимся?

К слову сказать, в прессе мало проходит информации о ЧС на объектах МВД. Одно из крупных происшествий произошло 10.02.1999 года в УВД Самарской области. Трагедия унесла тогда из жизни 57 сотрудников правоохранительных органов: они не успели выбежать из полыхающего здания, так как выполняли служебный долг. Они спасали документы, дискеты, помогали другим людям, находящимся в здании, а сами погибли...

12 апреля в результате проведенных учений была проверена готовность лобненского подразделения пожарной охраны к оперативному срабатыванию и эффективным действиям в условиях экстренных ситуаций, а также взаимодействие дежурной части и сотрудников ОМВД с пожарной командой.

Как уже было сказано, условно, «по легенде» учений в здании полиции на 2 этаже произошло возгорание: частицы раскаленного металла, попав на документы, привели к пожару. Быстрое распространение огня по всей площади помещения создало угрозу распространения его в коридоре и на кровле. Центральный вход и лестничный марш оказались задымленные. При обнаружении пожара в административном здании полиции были положены в основу проведенные практические занятия: оперативный дежурный немедленно сообщил по тел. «01» об условном пожаре, объявил через систему оповещения о направлении движения сотрудников и гражданских лиц к эвакуационным выходам, маршруты следования и место общего сбора.

Сотрудники полиции в течении 3-х минут (!) эвакуировались вместе с материальными средствами в указанное место, еще до прибытия пожарного расчета. В течение минуты прибывший караул провел полное боевое развертывание двух автоцистерн. В ходе проведения разведки был обнаружен очаг возгорания пожара, а также «был найден» пострадавший, пытавшийся потушить огонь первичными средствами, но потерял сознание от угарного газа и дыма. «Пострадавшего» эвакуировали в безопасную зону, где ему была оказана медпомощь. После чего огонь был локализован и ликвидирован.

В тренировке было эвакуировано 43 человека, из которых 6 гражданских лиц, 2 пожарных расчета, бригада скорой помощи и службы жизнеобеспечения.

Сразу после этого были проверены находившиеся в потенциальной опасности территории и помещения, выявлены возможные причины возгорания.

Необходимо отметить слаженную работу сотрудников дежурной части ОМВД, своевременно сообщивших в пожарную службу и оповестившую людей, находящихся в здании.

После проведенных учений прошел инструктивный разбор действий. Сотрудники лобненской полиции являются наиболее подготовленными к действиям при возникновении ЧС, т.к. в других городах эвакуация сотрудников и людей, находящихся «в горящем здании», составила 5-10 минут.

В. Павлов, ст. инспектор ОНД г. Лобня,
А. Золочесвский, начальник штаба ОМВД России по г.о. Лобня

 
« Пред.   След. »