Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

В области установят долгосрочные тарифы на ЖКХ Печать
11.04.2013 г.

С 1 апреля вступил в силу закон, регламентирующий изменения в отдельные законодательные акты РФ в части урегулирования тарифов в сфере электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, а также водоотведения. Переход на новую систему тарификации пройдет поэтапно до 1 января 2016 года.

Началась подготовительная работа к установлению долгосрочных тарифов для регулируемых организаций Подмосковья.

Согласно документу, во всех регионах России расценки на все коммунальные услуги: тепло, свет, газ, воду и канализацию будут устанавливаться не ежегодно, а на срок от 3 до 5 лет.

Необходимость в стабилизации тарифов ЖКХ на долгосрочный период назревала долгие годы. Потери в сетях тепло- и водоснабжения – до 50% – отражаются на платежах граждан. Это происходит оттого, что ЖКХ находится в тяжёлом состоянии: изношенность труб, котельных доходит до 70 процентов.

В сфере ЖКХ региона работают более тысячи регулируемых организаций – поставщики воды, тепла, энергосбытовые и газотранспортные организации, компании, утилизирующие бытовые отходы.

- Чтобы претендовать на долгосрочный тариф, компании должны владеть имуществом на соответствующий период регулирования, – пояснили в областном министерстве по ценам и тарифам. – Это значит, что организации, владеющие имуществом по договору аренды на срок 11 месяцев, долгосрочный тариф получить не смогут, они должны задуматься об оформлении собственности.

По мнению разработчиков закона, такая мера позволит привлечь деньги инвесторов, необходимые для модернизации ЖКХ. Стабильные тарифы в системе ЖКХ позволят сделать перспективы для инвесторов более надежными, сейчас же бизнесмены не рискуют вкладывать большие деньги.

Кроме того, предполагается, что после прихода инвесторов и модернизации объектов ЖКХ, тарифы на их услуги будут снижены и застрахованы от скачкообразного роста, что предотвратит необоснованные затраты населения на оплату коммунальных услуг.

По материалам областного Комитета по ценам и тарифам

 
« Пред.   След. »