Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

В Лобне стартовала Неделя детской и юношеской книги Печать
20.03.2013 г.

В этом году весна не торопится вступать в свои права. Чтобы скрасить для детей «зимушку-весну», местное управление культуры разработало насыщенный план мероприятий не только на школьные каникулы.

18 марта в Лобне стартовала Неделя детской и юношеской книги. Интеллектуальная «разминка» началась в понедельник с викторины в городской детской библиотеке - «Мы с приятелем вдвоем…» - по произведениям С. Михалкова, которому бы в нынешнем году исполнилось 100 лет. А в это время сотрудники Центральной библиотеки рассказывали учащимся 7-8 классов о достопримечательностях столицы и о том, что, по их мнению, следует посетить в предстоящие дни каникул.

В городском ДК «Чайка», несмотря на пасмурный день и по-зимнему прохладную погоду, звенела настоящая капель: на фоне разноцветья музыкальных переливов триумфально прошел ХIII открытый Лобненский городской фестиваль детских хореографических коллективов «Весенняя капель».

Во вторник, 19 марта, в детской Школе искусств и в ДК «Красная поляна» прошла церемония открытия Недели детской и юношеской книги, на которую прибыл писатель, главный редактор «бумажного» журнала «Ералаш» И. Ильин . Юные лобненцы не только посмотрели Ералаш-попурри, но и пообщалиссь с настоящим писателем.

В Краснополянской библиотеке в тот день для учащихся 3-4 классов прошла выставка-беседа «Познаем окружающий мир», посвященная Году окружающей среды. В детской библиотеке для ребят постарше (5-6 классы) велся разговор на тему «Сказочных формул»: шло художественное чтение сказок по ролям, а любителям поэзии рассказывали о правилах составления ритмических фраз.

20 марта, в среду, в детской библиотеке собрались учащиеся 4-х и 5-х и классов, любители бумажных поделок. Они рисовали, вырезали, клеили, фантазировали: конкурс назывался «Тюльпанное настроение». Школьники микрорайона «Красная Поляна», придя в ДК и поучаствовав в игровой программе «Мораль сей басни такова…», получше узнали мир басен Крылова. Здесь же все желающие участвовали в викторине «Мир природы в произведениях писателей». Не скучали и в центральной городской библиотеке, где сотрудники вели разговор с пяти- и шестиклассниками о загадках природы, познавали ее таинственные явления. Как же много интересного узнали в тот день ребята!

Первоклашки и самые маленькие ребята стали участниками сразу нескольких интеллектуальных викторин и конкурсов с отгадыванием загадок: мероприятия носили названия «Сказочный коллаж» и «Кто живет в лесу?» (о лесных обитателях).

«Неделя книги» уже в разгаре: завтра старшеклассники совершат виртуальную экскурсию по теме «Чудеса света» - ну что может быть увлекательней? Только чудеса! Им также прочтут лекцию по астрономии, посвященную приближающемуся Дню космонавтики, с показом удивительных красочных сладов. В Краснополянской библиотеке пройдут «Сорочьи тараторки» - беседа по произведениям детского писателя Н.Сладкова

В пятницу, 22 марта, школьников ожидает путешествие по сказкам А. Пушкина и обзор литературы «Книжки для девчонок и мальчишек», а для подростков с творческими способностями пройдет мастер-класс по изготовлению разноцветного батика.

Видеоэксурсии по разным странам и родному городу Лобня пройдут в субботу в Центре молодежных инициатив «Шанс» и в музее истории города, а в театре «Камерная сцена» дадут спектакль по произведениям А.Островского «Бешеные деньги».

В воскресенье, 24 марта, на сцену того же театра «прилетит» книжный Карлсон – по знаменитой сказке шведской писательницы, автора ряда всемирно известных книг для детей, в том числе про Пеппи Длинный чулок, – Астрид Линдгрен.

 
« Пред.   След. »