Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Подмосковье: бесхозные машины начнут готовить к утилизации Печать
15.03.2013 г.

Законопроект, регламентирующий утилизацию бесхозных и брошенных транспортных средств, разрабатывается в Подмосковье, скоро он будет рассмотрен Мособлдумой.

Законопроект позволит частным компаниям по заказу властей городов и районов Подмосковья выявлять, эвакуировать и утилизировать брошенные автомобили. При этом компании получат право забирать и утилизировать именно те машины, которые припаркованы на дороге или на газоне более 10 дней.

Законопроект "О порядке выявления, учета, временного перемещения на специально отведенную стоянку, хранения и утилизации бесхозяйных и брошенных транспортных средств" еще не был рассмотрен в Мособлдуме, сейчас он находится на разработке в комитете по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации", - сообщает РИА Новости.

Однако в проекте закона говорится о том, что организации, которые будут заниматься поиском брошенных автомобилей, не имеют право ничего с ней сделать, пока не выявят владельца.

Заказное письмо, которое будет направлено хозяину авто, должно содержать требование в течение 10 дней с момента получения (а не с момента отправки) извещения убрать машину с того места, где она находится. Если владелец ответа не дает, то составляется акт и направляется обращение в суд. Только после вынесения решения суда эти машины могут быть эвакуированы на спецстоянки.

После перемещения автомобиля на специально отведенную стоянку будет производиться его оценка, и, если его стоимость составит менее 5 МРОТ, он может быть обращен в муниципальную собственность. В случае, если автомобиль признают не подлежащим восстановлению, данные организации снимут его с учета ГИБДД и отправят на утилизацию, - сообщают РИА Новости.

 
« Пред.   След. »