Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Переработку мусора в Подмосковье ожидает государственно-частное партнерство Печать
12.03.2013 г.

Совещание по организации раздельного сбора мусора прошло в министерстве строительного комплекса и ЖКХ Подмосковья, чиновники заявили о необходимости привлечения в отрасль частных инвестиций и инновационных технологий.

В регионе нужно будет уже в 2013 году закрыть 24 полигона твердых бытовых отходов и открыть в ближайшем будущем 19 новых полигонов. В ближайшие три года в Подмосковье должны быть построены пять комплексов по переработке мусора.

На законных основаниях в области работают почти 40 мусорных полигонов и нет ни одного мусороперерабатывающего завода. На территории московского региона ежегодно образуется около 10 миллионов тонн отходов, из них половину вывозят из Москвы.

"В ходе обсуждения затрагивались вопросы организации раздельного сбора мусора с привлечением для этих целей частных инвестиций и возможности внедрения инновационных технологий сбора и переработки полезных фракций на территории муниципальных образований Московской области", - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, захоронение отходов – малоэффективный, морально устаревший метод утилизации. Технологии в отрасли сегодня позволяют дать "вторую жизнь" большей части твердых бытовых отходов.

В правительстве области решается вопрос о необходимости внедрения передового опыта в сфере переработки отходов и привлечения частного бизнеса для участия в этих процессах.

 
« Пред.   След. »