Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
6 гостей

Лобненцы отметили 24-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана Печать
15.02.2013 г.

Сегодня, 15 февраля, в Лобне состоялось торжественное мероприятие, посвященное 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, инициаторами которого стали городская администрация и ЛГО «Боевое братство».

В мероприятии приняли участие: глава города Н. Гречишников, воины-интернационалисты, ветераны локальных войн, представители общественности, школьники, должностные лица администрации.

Торжественное собрание в городском ДК «Чайка» открыла М.Толмачева, председатель правления ЛГО ветеранов «Боевое Братство». Она отметила, что в декабре 2012 года исполнилось 15 лет Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» - сплоченной, дисциплинированной и влиятельной ветеранской организации, в которую входит почти 110 тысяч россиян. Около 100 из них – лобненцы. Активистам были вручены памятные медали и награды.

В выступлении Марина Толмачева сказала: «Нам, лобненцам, есть чем гордиться: коллектив принимает самое активное участие в формировании общественного мнения среди членов ветеранского движения регионов. Одним из основных направлений деятельности ЛГО является увековечение памяти воинов, павших в «горячих точках». Матери, жены, дети погибших военнослужащих знают, что они не одиноки в своем горе: мы всегда готовы протянуть руку помощи в любой ситуации».

А затем с экрана городского кинотеатра пришедшим на торжество был продемонстрирован документальный фильм местной телерадиокомпании, посвященный годовщине вывода войск из Афганистана, а также ЛГО «Боевое Братство», ставшему той силой, которая объединила движение общественности и бывших воинов, возвратившихся домой с незаживающими душевными ранами.

День памяти, посвященный 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, завершился общегородским митингом, посвященным воинам-лобненцам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

В Лобне – около 40 памятных досок и знаков, памятных мест, братских могил погибшим в Великой Отечественной войне, в военных конфликтах и локальных войнах при исполнении воинского долга. Общественность города активно борется за звание «Город воинской Славы». Глава города Н. Гречишников отметил, что товарищеская выручка воинов-интернационалистов и ветеранов локальных войн и военных конфликтов прошла испытание временем, что их жизнь служит наглядным примером для нынешней молодежи, а также отметил значимость и высокий патриотический уровень организованного «Боевым Братством» мероприятия.

 
« Пред.   След. »