Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Начался обратный отсчет времени до начала Игр в Сочи Печать
07.02.2013 г.

Сегодня на Манежной площади в Москве прошла торжественная церемония запуска часов обратного отсчета времени до начала XXII Олимпийских зимних игр-2014 года в Сочи.

Они установлены на месте, где в 1883 году находилась часовня в память о погибших во время русско-турецкой войны 1877-1878 г.г., а сейчас расположен купол торгового комплекса "Охотный ряд".

Хронометр впечатляет своим внешним видом: 6 м в высоту, 2,2 м в ширину, 4,4 м в длину, а вес конструкции - около 8 тонн. Часы имеют фронтальную и тыльную стороны. Первая, в направлении улицы Моховой, будет показывать время, оставшееся до Олимпийских игр, а вторая, смотрящая в сторону Красной площади – до Параолимпийских игр.

Отсчет времени начался с отметки в 364 дня, 23 часа 59 минут 59 секунд. Традиционно олимпийские часы устанавливаются в значимых местах страны-хозяйки Игр. Например, в Лондоне они установлены на Трафальгарской площади, в Пекине и в Ванкувере – на центральной площади города.

В церемонии приняли участие олимпийские чемпионки С. Журова и С. Хоркина, мэр Москвы С. Собянин, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе А.Беглов. Сегодня, 7 февраля, аналогичные часы запустили в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Пятигорске и Хабаровске, - сообщили «Новости Подмосковья».

 
« Пред.   След. »