Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

«Материнский капитал»: вопросы-ответы Печать
04.02.2013 г.

Размер материнского (семейного) капитала у россиян в 2013 году составляет 408 960 руб 50 коп.. Мы попросили ответить на наиболее часто встречающиеся вопросы Т. Корнюшину, руководителя группы социальных выплат Управления ПФР №40.

Вопрос: Если семья намерена распорядиться средствами материнского семейного капитала (далее по тексту - МСК) спустя несколько лет после получения сертификата, каков будет их размер?

Ответ: Размер материнского капитала определяется датой подачи заявления на распоряжение средствами. Если семья решила отсрочить использование средств, размер материнского капитала со временем будет только увеличиваться за счет ежегодной индексации. Индексироваться будет и остаток средств, если капитал не был использован в полном объеме.

Вопрос: Имеет ли семья право получить сертификат на материнский капитал при рождении второго ребенка, если первому ребенку уже исполнилось 18 лет?

Ответ: Да, имеет. При получении сертификата на материнский капитал возраст старшего ребенка значения не имеет.

Вопрос: Удваивается ли в случае рождения двойняшек сумма материнского капитала? Если нет, то кто из двоих детей должен его получить?

Ответ: Сумма материнского капитала в случае рождения двойняшек не удваивается. При оформлении документов на получение государственного сертификата на материнский капитал не принципиально, кто из двойняшек будет назван «вторым ребенком».

Вопрос: Возможно ли использование средств МСК на ремонт квартиры или дома?

Ответ: Нет. По закону средства капитала можно использовать только на покупку жилого помещения, строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства.

Вопрос: Можно ли потратить материнский капитал на покупку автомобиля?

Ответ: Нет, законодательством такой вариант распоряжения не предусмотрен.

Вопрос: Можно ли оплатить средствами МСК не образование, а содержание ребенка в детском саду?

Ответ: Да. Возможности использования капитала расширяются, теперь его средства можно направить не только на обучение, но и на содержание ребенка в образовательном учреждении.

Вопрос: Как можно получить МСК наличными?

Ответ: Российское законодательство не предусматривает выдачу этих средств наличными.

 
« Пред.   След. »