Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Спорный вопрос: нужны ли алкотестеры? Печать
04.02.2013 г.

На автобусы и маршрутки в области планируют поставить алкотестеры. Власти Подмосковья могут оснастить весь общественный транспорт так называемыми алкозамками. Это устройства, которые не позволяют нетрезвому водителю завести двигатель.

Их установка позволит снизить общее количество ДТП примерно на 25 процентов. С такой рекомендацией в ближайшее время власти обратятся к региональным перевозчикам. Сами же владельцы автопарков согласны оснастить системами блокировки зажигания только школьные и заказные автобусы.

Подмосковные перевозчики на идеи властей реагируют с осторожностью: они заявляют, что поставят алкотестеры на свои машины только в том случае, если затраты будут профинансированы из бюджета.

Рыночная стоимость одного алкозамка составляет почти 70 тыс. рублей.

Автомобилисты относятся к установке алкотестеров скептически и считают затею бессмысленной. «Это устройство слишком легко обмануть: нетрезвому водителю достаточно дать подышать в него кому-то другому, а сесть за руль самому», - поясняют они.

Вопрос законодательного закрепления использования алкозамков на общественном транспорте будет поднят после его общественного обсуждения. А в будущем рекомендации по установке систем блокировки на автобусах и маршрутках могут дать и производителям автобусов.

В Подмосковье пилотным городом стал Клин, где в 2012 году алкозамки уже установили на школьные автобусы.

 
« Пред.   След. »