Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Операция "Автобус" Печать
30.01.2013 г.

Год только начался. Однако c участием самых крупных автосредств – автобуcов - уже произошло 18 ДТП, в которых 3 человека погибли и 29 получили травмы. По вине водителей пассажирского транспорта произошло 10 ДТП, двое погибло и десять ранено. С 30 января по 10 февраля 2013 на территории области проводится оперативно-профилактическая операция «Автобус».

Перевозки пассажиров автобусами занимают одно из ведущих мест в сфере перевозок автотранспортом. Ежегодно доля их увеличивается. Тяжесть последствий при дорожно-транспортных происшествиях с автобусами особенно высока, что ставит работу по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами в ряд приоритетных направлений деятельности занятых в этой сфере организаций.

В Московской области зарегистрировано 36,7 тыс автобусов, из них 15,7 тыс (почти половина) принадлежат физическим лицам. Перевозку пассажиров автобусами по регулярным маршрутам осуществляют 394 юридических лица и индивидуальных предпринимателя.

Анализ показывает, что основными причинами ДТП с участием автобусов являются грубые нарушения водителями правил дорожного движения. Наиболее распространены нарушения правил перевозки пассажиров (сверх количества, установленного технической характеристикой транспортного средства), скоростного режима, движение по обочине. В целях экономии средств продолжается заключение автотранспортными предприятиями фиктивных договоров на стоянку, техническое обслуживание, предрейсовый медицинский осмотр водителей.

Намеченная оперативно-профилактическая операция «Автобус» проводится в целях снижения уровня аварийности на транспорте, усиления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства при осуществлении пассажирских перевозок.

 
« Пред.   След. »