Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

25 января – День Татьяны и День студентов Печать
25.01.2013 г.

Сегодня в нашей стране сразу 2 праздника: женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента. История праздника такова: святая мученица Татьяна родилась в знатной римской семье, ее отец трижды избирался консулом. Но он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татьяна не вышла замуж, стала служить Богу в одном из храмов, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся.

По преданию, во время очередных гонений христиан девушка была схвачена. Когда ее привели в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву идолу, святая помолилась и вдруг внезапно произошло землетрясение: идола разнесло на куски, а часть храма обрушилась и придавила жрецов и многих язычников.

В России же после того, как в 1755 году императрицей Елизаветой был подписан указ о создании Московского университета, Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее - и как праздник всех студентов.

Впоследствии в здании университета была создана церковь святой мученицы Татианы, а сама святая объявлена покровительницей всего российского студенчества.

Празднование дня студента в Российской Империи было шумным и весёлым. Поначалу этот праздник отмечали только в Москве, но в нём принимал участие практически весь город.

Начинался праздник с проведения официальных церемоний в здании университета. Затем — шумные и весёлые гуляния проходили по городу: под студенческую «гулянку» француз Оливье, бывший хозяин «Эрмитажа», даже отдавал зал ресторана, где студенты и профессора отмечали праздник. На праздновании, как водится, выпивали. Но в этот день царские жандармы, встретив выпившего студента, не трогали его, а напротив предлагали свою помощь.

После Октябрьской революции Татьянин день вспоминали уже редко.

Только после открытия в 1995 году храма в честь мученицы Татьяны при Московском университете этот праздник вновь ожил.

 
« Пред.   След. »