Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Родители – значит обязаны! Печать
24.01.2013 г.

Родители обязаны платить алименты с любых видов доходов – напоминают судебные приставы. И информируют, что взыскать алименты можно не только из заработной платы, но и с иных доходов должников. Например, из сдачи в аренду имущества, доходов от выполнения работ и оказания услуг и других доходов.

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Обычно если родитель-должник работает, из его заработной платы в зависимости от количества детей ежемесячно вычитается от 1/4 до 1/2 заработка.

Если же родитель не работает, то алименты вычитаются из иных видов его доходов, в том числе пенсий, пособий и прочего. Перечень видов заработной платы и иных доходов граждан, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждён постановлением правительства РФ.

В частности, алименты удерживаются со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители ( даже натуральной форме), а также со всех видов пенсий с учётом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат, за исключением пенсий по случаю потери кормильца.

В перечень доходов, из которых могут быть удержаны алименты, включены также доходы по гражданско-правовым договорам, прибыль от реализации авторских и смежных прав, доходы от выполнения работ и оказания услуг (передача в аренду имущества, нотариальная, адвокатская деятельность и т. д.).

Алименты не уплачиваются лишь с пособий по беременности и родам, с денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, переводом, приёмом или направлением на работу в другую местность.

Алименты могут удерживаться и с безработных должников. Если должник официально не признан безработным, задолженность по алиментам начисляется в соответствии с размером среднемесячной заработной платы в РФ.

Если же ответчик является безработным официально (о чём должен уведомить в установленный срок) и принят на учёт в центр занятости населения, то алименты начисляются с пособия по безработице. Если он на учёте не состоит, алименты взыскиваются в сумме, равной 1/4 от среднемесячной заработной платы по региону. В отношении безработного родителя судом может быть определена и твердая денежная сумма ежемесячной выплаты по алиментам. Таким образом, даже безработные родители не освобождаются от выплаты алиментов. А за злостное уклонение от выплаты алиментов должников привлекают к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

 
« Пред.   След. »