Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?

В Подмосковье изобрели прибор, распознающий фальшивые таблетки Печать
21.01.2013 г.

Учёные из НИИ физики твёрдого тела из Черноголовки усовершенствовали своё же изобретение – спектрометр. Изначально он предназначался для ювелирной промышленности, чтобы определять подлинность драгоценных камней. А недавно прибор усовершенствовали и нашли ему применение в медицине.

Теперь, чтобы определить состав таблетки или микстуры, достаточно положить образец внутрь спектрометра. На экране компьютера появится химическая формула препарата. До изобретения разложить таблетку на составляющие можно было только путём её растворения и обработки специальными реагентами, что делало процесс долгим и недешёвым.

Один из разработчиков спектрометра, кандидат физико-математических наук М. Ханнанов рассказал, что спектрометр сразу же приобрёл Росздравнадзор. Его специалисты планируют создать передвижные лаборатории по контролю за фармацевтическими препаратами и установить их в аптеках.

Сейчас прибор представляет собой коробку размером с большую книгу. Но ученые обещают в ближайшие годы уменьшить его до размеров мобильного телефона. Тогда он будет доступен не только для специалистов-медиков, но и для рядовых потребителей, которые смогут проверять подлинность лекарств в домашних условиях.

 
« Пред.   След. »