Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Рабочее совещание по вопросу опеки несовершеннолетних Печать
29.11.2012 г.

Вчера, 29 ноября, в городской администрации под руководством главы города Н. Гречишникова состоялось рабочее совещание руководителей. Оно было посвящено результатам проверки, проведенной в детских учреждениях Лобни комиссией П. Астахова, уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ.

На совещании присутствовали все причастные к «детскому вопросу» городские руководители: ответственные лица из управления образования, отделов по делам несовершеннолетних, опеки и попечительства, социального развития; а также представители детских социальных учреждений, медики, заведующая местным отделом ЗАГСа, заместители руководителя администрации.

Сделав развернутое сообщение по итогам проверки, Н.Н. Гречишников проявил личную инициативу, предложив специалистам внести предложения, в каком формате и на базе какого учреждения в Лобне можно было бы создать единый городской «Центр помощи семье».

На совещании серьезно обсуждались все жизненно-важные аспекты несовершеннолетних лобненцев: и тех, кто проживает в неполных семьях, и в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также детей и подростков, проживающих в местном социально-реабилитационном центре (ЛСРЦН) и Краснополянском доме ребенка. К слову сказать, именно эти 2 учреждения навестили члены «астаховской» комиссии, а с ЛСРЦН – с его красочной, информационно-насыщенной презентации, которую представила директор Е. Скулкова, - началось и само рабочее совещание.

Разбирая «плюсы» и «минусы» работы городских управлений, организаций и учреждений с несовершеннолетними, было отмечено, что работа активно проводится всеми специалистами и характеризуется положительно.

Основные вопросы опеки озвучила Д. Кузнецова, и.о. начальника городского отдела опеки и попечительства. На сегодняшний день в Лобне насчитывается 107 несовершеннолетних, находящихся под опекой, 42 – в приемных семьях, 64 – усыновлены, пятеро - под так называемой временной опекой; на учете состоит 50 трудных подростков (от 18 до 23 лет), 99 – в соответствии с законодательством получают ежемесячные выплаты в размере от 7 до 11 тыс. руб , 22-м студентам назначены губернаторские премии в размере 6 тыс. руб., 8 сирот были обеспечены жильем, в 2013 году еще один ребенок получит квартиру.

 
« Пред.   След. »