Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Лобня – город ратной и воинской Славы Печать
07.11.2012 г.

В городской администрации при активном участии общественности и членов Совета ветеранов Великой Отечественной войны прошло совещание, на котором обсуждался вопрос о присвоении Лобне почетного звания «Город воинской Славы». С этой инициативой некогда выступил Глава города Н.Н. Гречишников.

Совещание проходило под руководством первого заместителя администрации А.А. Кумановой: « У Лобни - богатейшая военная история. Горожане гордятся ратными подвигами дедов и отцов, стремясь увековечить эту память в книгах, памятниках и славных делах будней, - сказала она .- Недаром в 2005 году Лобне было присвоено звание «Город ратной Славы».

Ветераны войны и молодежь из числа активистов поддержали инициативу. С поддержкой обращения в вышестоящие инстанции выступили и представители местной общественности.

Создатель лобненского музея, посвященного истории «танка-легенды» Т-34, нынешний почетный президент музейного комплекса писательница Л. Васильева, приглашенная на встречу активистов, рассказала о той большой работе, которая была проделана энтузиастами не только по сбору экспонатов и военных материалов, но и по переписке и общению со специалистами и учеными ведущих отечественных институтов военной истории.

- В период Великой Отечественной войны Лобня стала известна тем, что на территории поселка Красная Поляна, ставшего впоследствии городским микрорайоном, враг наиболее близко подошел к сердцу России — к её столице. Изгнание фашистов в 1941 году с позиций, занятых ими на Красной Поляне, положило начало перелому в битве за Москву, - сказала она и предложила оживить, продолжить начатую ранее титаническую работу.

На совещании активистов обсуждались не только организационные вопросы, об условиях и порядке присвоения почетного звания. Были затронуты злободневные вопросы, касающиеся памятников воинской славы. На территории города расположено 5 братских могил и несколько памятных знаков воинской славы, за которыми с любовью ухаживают горожане.

Нынешней осенью территории двух из них - Братская могила на ул. Комиссара Агапова и Памятник воинам-землякам, не вернувшимся с войны, что на Рогачевском шоссе, - были обновлены и благоустроены. Горожане и сотрудники Управления территорий из местной администрации с любовью посадили молодые кусты можжевельника, привели в надлежащий вид территории памятников, весной планируют выложить тротуарной плиткой пешеходные дорожки и площадки у памятных мест. «Весной здесь зацветет сотня тюльпанов, а на празднование Дня 9 мая территория памятных мест заалеет ярко-красными цветами Победы», - рассказывают сотрудники городской администрации.

На совещании была утверждена комиссия, которой поручили возобновить работу по сбору исторических документов периода Великой отечественной войны и ходатайству перед вышестоящими инстанциями о присвоении городу почетного титула. В комиссию вошли местные краеведы, ветераны войны и молодежь из числа активистов администрации, возглавит комиссию и патриотическую работу в ней А.Куманова.

 
« Пред.   След. »