Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

Лобня – город ратной Славы Печать
31.10.2012 г.

У Лобни - богатейшая военная история. Глава города Н.Н. Гречишников выступил с инициативой обращения в вышестоящие инстанции о присвоении ему звания «Города воинской Славы».

В период Великой Отечественной войны Лобня стала известна тем, что на территории поселка Красная Поляна, ставшего впоследствии городским микрорайоном, враг наиболее близко подошел к сердцу России — к её столице. Изгнание фашистов в 1941 году с позиций, занятых ими на Красной Поляне, положило начало перелому в битве за Москву.

В настоящее время на территории города расположено 5 братских могил и множество памятных знаков воинской славы, за которыми с любовью ухаживают горожане. Нынешней осенью территории двух из них в микрорайоне «Восточном» - Братская могила на ул. Комиссара Агапова и Памятник воинам-землякам, не вернувшимся с войны (у Рогачевском шоссе) - были обновлены и благоустроены.

Горожане и сотрудники управления территорий из местной администрации с любовью посадили здесь молодые кусты можжевельника, приведена в надлежащий вид территория, планируется выложить тротуарной плиткой пешеходные дорожки и сами площадки у памятников воинской и боевой славы.v Чуть позже здесь планируется высадить сотню луковиц тюльпанов – чтобы к весною, к празднованию Дня 9 мая, территория памятных мест заалела ярко-красными цветами Победы.

Горожане гордятся ратными подвигами своих дедов и отцов, стремясь увековечить эту память в книгах, памятниках и славных делах будней. Недаром в 2005 году Лобне было присвоено звание «Город ратной Славы», с тех пор прошло семь лет.

- Работа в этом направлении вновь возобновлена, - одобряет активность ветеранов войны Глава города Н.Н. Гречишников, - для обращения к губернатору Московской области готовится пакет соответствующих документов.

 
« Пред.   След. »