Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Зимние мотивы Печать
09.02.2004 г.

Зима - одно из самых суровых и красивых времён года. Поэт сказал: "Мороз и солнце—день чудесный!" Для художников красавица-зима еще более удивительна и загадочна. Картины, посвященные этой тематике, пишутся мастерами только с натуры, чтобы реалистичнее отобразить красоту совокупность цветов солнечного света и белого блестящего снега.

Недавно в нашем городе открылась выставка "Зимние мотивы". Название уже говорит само за себя. Многие лобненские художники, такие, как В. Куракин, Л.
Попов, В. Антонов, Н, Марчуков, представили свои зарисовки, этюды, пленэры «зимней Лобни». Профессионалы и просто любители этого вида
искусства, каждый в своей работе, лирически и изящно изобразили разные уголки Лобни, их природу.

Картины разных художников, безусловно, отличаются по своей фактуре друг от друга. Потому, когда заходишь в центральный Выставочный зал, где и проходит выставка, кажется, что попадаешь в «зимнюю сказку».

Замершие на тротуаре лужи, скрипучий под ногами снег, узоры инея на окнах, как говорят мастера, не основное в изображении зимнего пейзажа, главное же - это невидимые, а только ощущаемые морозы, игра света - все то, что и подчеркивает мастерство автора. Но никогда не знаешь, сколько времени потребуется, чтобы воссоздать тот или иной образ зимы. Иногда хватает и десяти минут, а порой и несколько дней мало. Поэтому труднее всего изображать зимнюю тему. В. Коробков, организатор выставки, уверен, что «передать всю красоту зимы фотографическими средствами невозможно. А чтобы написать картину, которая не оставит равнодушным, надо вложить в нее душу». Поэтому, когда приходишь на выставку "Зимние мотивы", та доброта, искренность, любовь, с которыми написаны пейзажи, завораживает, заставляет забыть обо всем и наслаждаться только мастерством поистине талантливых художников.

Е. Клемешева

 
« Пред.   След. »