Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
1 гость

Я рад тому, что происходит Печать
05.02.2004 г.
Глядя на КДЦ «Чайка» снаружи, кажется, что здесь ничего не происходит. Спокойная обстановка в фойе, с периодически сменяющими друг друга выставками-продажами; по вечерам в лучах светомузыки танцуют любители дискотеки. И только на дверях кинозала - большой замок. Но это лишь во время обеденного перерыва. В другие часы здесь стучат молотки, слышится скрежет металла, разлетаются искры от сварки и шлифовальной машины, в общем шуме тонут голоса рабочих.
Директор КДЦ «Чайка» В. Гридунов, рассказывая нам о проводимых работах, очень вдохновенно произнес : «Я очень рад тому, что происходит».
... 30 лет назад кинотеатр «Чайка» отвечал всем, современным по тем годам, требованиям. Сегодня в Лобне нельзя посмотреть ни одного нового фильма. На объявленные премьеры молодежь выезжает в Москву. Те, кто предпочитает в сочетании с фильмом мягкое кресло, идут в прокат либо сами приобретают диски и кассеты.

Десять лет кинотеатр «Чайка» работал в режиме «Культурно-досугового центра»: концерты, вечера, встречи, кружки, изредка старое доброе кино в зале с десятком зрителей. Это в какой-то степени спасло нашего зрителя от кризиса, который переживал российский кинематограф, и от третьесортного зарубежного кино, которое предлагал кинорынок. Однако настают времена, когда смена качества кинопродукции возвращает в кинотеатры любителей этого вида искусства. Но КДЦ «Чайка» оказался к этому не готов.

Потребовалось полное техническое перевооружение всего зала. Сумма затрат (35 млн. рублей) легла на плечи местного бюджета, существенную помощь оказал депутат Государственной Думы РФ А. Баскаев, есть надежда на областной бюджет и федеральный (на целевую программу развития культуры России).
Полное техническое перевооружение зала предполагает замену всего кинооборудования образца восьмидесятого года на две установки немецкого «Кинотона», современный звук Dolby Surround, 400 уютных мягких кресел с подлокотниками и отверстием для стаканчиков поп-корна. Надо сказать, что киноустановки «Кинотон» могут работать круглосуточно без отдыха. Лампы рассчитаны на 60 тысяч рабочих часов - в то время как старые только на 5 тысяч.
Работы по реконструкции в ноябре прошлого года начало вести Лобненское СМУ по проекту мастерской «ЭЛ-СИ» "и Московских киномастерских.
После демонтажа зала приступили к монтажу металлических конструкций сцены. Раньше все опоры были деревянные. Силовые возможности новой сцены 500 тонн на 1 кв.м. Она будет состоять из покрытого лаком восьмидесяти— миллиметрового бруса белой лиственницы зимней рубки. Именно этот сорт дерева не усыхает с годами, считается крепким и долговечным. Сцена, поднятая от пола на 75 см, полукруглая авансцена, из современных материалов экран размером 14 на 6 метров (предыдущий был 12 на 6 метров), наливной пол, покрытый безворсовым ковролином, стены из звукопоглощающего материала, -таким предстанет зал через несколько месяцев.
Бесспорно, преобразившемуся залу нынешнее фойе соответствовать не будет, так что ближе к лету речь пойдет и о нем.

Л.ПАНИНА,
наш корр.
 
« Пред.   След. »