Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
3 гостей

"Полезный выходной" прошел в Подмосковье с пользой Печать
18.09.2012 г.

В прошедшие выходные в крупнейших музеях Подмосковья прошла акция «Полезный выходной»: волонтеры помогали в проведении археологических раскопок, убирали территории мемориалов, благоустраивали и восстанавливали в парках утраченные слои земли, сажали деревья.

Поистине отличился наплывом волонтеров музей-заповедник А. П. Чехова, получивший музейный статус в 1941 году. Что примечательно, в "мелиховский" период жизни (1892—99г.г.) А.Чехов написал самые известные свои произведения - такие, как "Дом с мезонином", "Черный монах", "Учитель словесности", "Три года", "Палата № 6", "Чайка", "Дядя Ваня".

Музей «Мелихово», расположенный в Чеховском районе, был объявлен с точки зрения волонтерства в списке десяти «полезных» объектов: усадьба, купленная писателем Чеховым в 1892 году, остро нуждалась в помощи. Нужно было облагородить три объекта заповедника: «Яблоневый сад», «Малиновый ряд» и «Сиреневую аллею». И организаторы акции не ошиблись, по призыву сюда прибыли волонтёры сразу из трех организаций: сотрудники из православного издательства «Фома», из совместной русско-французской компании, а также и лицеисты из Троицка. Их помощь оказалась неоценимой.

Впервые акция стала столь масштабной: музей готов был принять чуть более 100 помощников, однако в добровольцы попросились 2 тысячи! Сотрудники музея не остались в долгу перед прибывшими, молодежь отблагодарили просмотром культурной программы и «душевным» чаепитием. После трёх часов работы гостей напоили ароматным чаем, - вместе с выпечкой и изделиями местных кулинаров, волонтеры участвовали в обзорной экскурсии, а также им были показаны короткие театральные постановки по мотивам чеховских рассказов.

Выходной, как и было запланировано, прошел с большой пользой для гостей и заповедника-музея.

 
« Пред.   След. »