Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Нашествие жука-короеда Печать
14.09.2012 г.

План спасения подмосковных лесов от вредителей-насекомых предложил губернатор Подмосковья С. Шойгу, предложив объявить им «народную войну».

С. Шойгу обратился к федеральным ведомствам и службам: срочно мобилизоваться для спасения областных лесов, поражённых нашествием жука-короеда, ведь тысячи гектаров леса могут погибнуть, если вовремя не остановить нашествие вредителя. Он подчеркнул, что необходимо мобилизовать федеральные службы, военных, внутренние войска МВД, МЧС, лесников, экологов и «всех, у кого есть инженерная техника».

Короед - один из самых распространенных вредителей хвойного леса, это жук из-за которого ослабленные, угнетенные деревья страдают в первую очередь. При увеличении популяции короеда от него страдают также и совершенно здоровые деревья.

Если в цифрах, то картинка выглядит так. 150-200 небольших жуков короедов убивают здоровое дерево за 1 месяц. Комплекс мер по борьбе с короедом, в том числе обработка деревьев от короеда, может предотвратить гибель лесных массивов, на долгое время защитить от этого насекомого.

- В течение месяца подготовьте план боевых действий по больным лесам. Мы должны собрать все силы, которые есть на территории области: энергетиков с их отрядами, спасательные центры с техникой, сделать карту, выдать каждому району задание - когда, в какие сроки они должны лес вырубить. Если надо, давайте бензопилы дополнительно закупим. Задействуйте беспилотников для определения мест. Но без поднятия на «народную войну» с этим делом нам не справиться, - отметил губернатор.

Сергей Шойгу заявил, что на сегодняшний день в области насчитывается 37 тыс га поражённого леса, и если сейчас не включиться в эту борьбу всем миром, то на следующий год в Подмосковье будет уже 70 тыс га пораженных деревьев.

Для справки: в борьбе с короедом используются следующие методы:

- Очищение территории от ранее пораженных жуком-короедом сухих деревьев, пней, веток, ранее срубленных деревьев, и прочей сгнившей древесины.

- Укрепление общего иммунитета леса.

- Химическая и биологическая обработка в целях последующей защиты дерева от поражения короедом.

 
« Пред.   След. »