Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
4 гостей

Жилищно-коммунальное хозяйство: полгода с новым руководством Печать
13.09.2012 г.

С начала года на жилищно-эксплутационные работы в Лобне было затрачено 28 млн. рублей. Полгода назад в сфере городского ЖКХ произошла перестановка: новым руководителем структуры был назначен Николай Какурин. О том, какой объем работ был выполнен по благоустройству за последние 8 месяцев, рассказывает новый руководитель жилищно-коммунальной службы города Николай Какурин.

- Эксплуатационный срок большей части жилищного фонда в Лобне велик. Поэтому руководство «Жилкомсервиса» при активной трехсторонней поддержке - главы города Н. Гречишникова, руководителя администрации А. Кашина, а также городского Совета депутатов - делает упор не на локальный ремонт, а на так называемый ремонт «картами». Поясню. Это - ремонт крыши не над протекающей квартирой, а более укрупненный: захватывающий несколько квартир или даже подъездов.

Ежегодно же на поддержание внешнего вида города тратится свыше 1/4 городского бюджета. Перечислю буквально по пунктам: на какие цели были потрачены средства за 8 мес. текущего года. Капремонт жилфонда. В этом году был произведен капитальный ремонт внушительного объема - домов №№ 5, 6, 13, 14 по улицам: Чайковского; № 10 – по ул. Маяковского; №№ 4а, 4б по ул. Молодежная; №3а по ул. Деповская, №11 по ул. Чехова,; №14 в Научном городке; д.№ 4/3 по ул. Юбилейная; №3 по ул. Московская.

Обновлена кровля: общая площадь новой кровли только по жилфонду ДУ №1 составила 7100 кв.м. Кроме того, в жилых домах при домоуправлениях №№ 1, 4,5 и 6 произведен локальный ремонт кровли общей площадью 838 кв.м. Болевая точка городских ЖКХ – подвалы старых домов. В городе полностью был выполнен ремонт инженерных систем по следующим адресам: ул. Дружбы, д.8/12; ул. Иванищенко, д.6; ул. Крупской, д. 14; ул. Деповская, д.9; ул. Ленина, д.63. В перечисленных жилых домах заменены не только трубы, краны и прочие сантехнические «мелочи», но и разделена сама система по стоякам. Это делается для того, чтобы в случае проведения аварийных работ не отключать воду во всем доме, а лишь в одном-единственном неисправном стояке.

Фасадные работы. По намеченной программе ремонта межпанельных швов в нынешнем году были отремонтированы дома по улицам: Ленина, д. 7а, 8; Циолковского, д. 4; Чкалова, д.17/2; Молодежная, д. 4а и 4б; Краснополянская, д. 31. Ремонт цоколей был произведен в жилом фонде по адресам: ул. Калинина, д. 2, 6, 21, 34; ул. Молодежная, д. 4-а и 4-б; ул. Научный городок, д. 15. В жилом доме по ул. Маяковского, д. 10 корп.1 был комплексно отремонтирован подъезд – все 14 этажей; косметический ремонт подъезда завершили и в доме по ул. Циолковского, 5а. Замена окон в подъездах. В финансовом смысле работа проводится «смешанно»: частично - за счет жителей, частично - за счет города. Новыми пластиковыми окнами засверкали подъезды жилых домов на улицах: Маяковского, д.1; Авиационной, д.14; Чкалова, д.17а; Букинском шоссе в домах 7, 3/2, 11, корп. 2 и 3, Победы, д. 10/11; Циолковского, д. 15; Чкалова, д.17/1. Только за полугодие 2012 года было отремонтировано 85 балконов и дополнительно заключен договор на ремонт еще 50-ти. По адресу ул. Букинское шоссе, д. 2 они не только обновлены, но и окрашены так, что «заиграли» радугой. Не остались без внимания «Жилкомсервиса» городские дворы. Комплексно были облагорожены дворы на улицах - Крупской, д. 18, 22, 24; Некрасова, д.9, 11; Краснополянской, д.31; Чайковского, д. 18 . Дворики «расцвели» яркими детскими площадками, обустроенными дорожками, а для безопасности огорожены разноцветными заборчиками. На многих детских площадках оборудовали безопасное резиновое покрытие, по просьбам домохозяек и пенсионеров восстановлены многие бельевые площадки. Комплексный подход, такой, какой применен в работе над благоустройством большого двора по ул. Мирная, 24, 30, 32, 34, будет и в дальнейшем практиковаться не только в мкр «Москвич».

В микрорайонах «Южный», «Москвич» и Красная Поляна выкорчевали сухостой и привели в порядок придомовые территории. Для обустройства газонов во дворы завезли более 50 машин чернозема.

Сотрудники городского ЖКХ уделяют внимание жильцам-автолюбителям: по мере возможности обустраиваются парковочные места.

 
« Пред.   След. »