Новости
О городе и о горожанах
Образование
Культура
Православие
Спорт и активный отдых
Транспорт
Городской справочник
Новости
 
 
Кто на сайте?
Сейчас на сайте находятся:
2 гостей

Загадка Дня программиста Печать
12.09.2012 г.

Сегодня в России отмечают День программиста. В 2009 году был подписан Указ, который установил в РФ новый официальный профессиональный праздник. Согласно этому документу, День программиста празднуется в России на 256-й день года.

«Почему именно так – на 256-ой день?» - возможно, спросите вы. И если зададитесь вопросом, то вовсе не зря: отгадка окажется весьма непростой. Число «256» выбрано потому, что это - количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта. А также это - максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365.

Род деятельности программиста из года в год становится все более массовым, а сама профессия символизирует авангард современного общества.

Профессиональный праздник компьютерщика празднуют 13 сентября, а если год високосный — то 12 сентября.

Зачастую слово «программирование» и все, что с ним связано, ассоциируется у обычного человека только с персональным компьютером, однако это не так. Практически каждое электронное устройство — от пульта дистанционного управления до сложных промышленных станков с программным управлением — в свое время прошли через руки специалистов по программированию.

Человек ежечасно сталкивается с плодами трудов того, что сделал программист: телевизор, радио, телефон — мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, это одна из профессий, которая охватывает столь широко сферы нашей жизни.

 
« Пред.   След. »